11 сентября 2018, 13:31

Парфенчиков предложил устроить концерт в поддержу сгоревшей церкви

Благотворительная акция в поддержку восстановления сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге пройдет во Владивостоке.

В рамках IV Восточного экономического форума во Владивостоке пройдет благотворительный концерт. Собранные средства планируется направить на восстановление сгоревшей в Кондопоге Успенской церкви XVIII века. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк. Мероприятие состоится 12 сентября.

- Завтра в рамках Восточного экономического форума состоится благотворительный концерт в поддержку восстановления Успенской Церкви в Кондопоге. По предложению Главы Карелии Члены Общественного Совета при УФССП России по Приморскому краю совместно с артистами Приморской сцены Мариинского театра организуют и проведут концерт, средства от которого пойдут на восстановление сгоревшей церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге,

- написала Кабатюк.

Как уточняет ТАСС, мероприятие пройдет в зале Приморской краевой филармонии. Инициатором концерта выступил глава Карелии Артур Парфенчиков, который ранее возглавлял Федеральную службу судебных приставов России.

Успенская церковь в Кондопоге была построена в 1774 году в память о погибших крестьянах при Кижском восстании 1769 - 1771 годов, она была одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, ее высота - 42 метра. Храм был объектом культурного наследия федерального значения. Богослужения в нем не велись с 2015 года.

Пожар уничтожил церковь 10 августа. По предварительным данным, его причиной мог стать поджог. Подозреваемым в поджоге является 15-летний подросток, которого после происшествия поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Карелии. По факту уничтожения памятника архитектуры возбуждено угловное дело. Подробнее - в материале портала «Петрозаводск говорит». Юношу направили на экспертизу в Москву. 

24 августа благотворительный фонд «Северный духовный путь» начал сбор средств на воссоздание храма.

Ранее в этом сюжете: