Парадоксальный вывод о презервативах сделали в санэпиднадзоре Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 марта в 2001 году

Жителям Карелии ровно 20 лет назад предстояло досконально узнать, что именно они едят и пьют, чем дышат и с чем соприкасаются каждый день. В центре Санэпиднадзора появилось новое оборудование, на котором в кратчайшие сроки можно было провести анализ любого вещества на токсичность. Но самое поразительное в этом новом оборудовании было то, «на чем оно работало». Для этого требовалась сперма быков! Ее привозили из Новой Вилги и хранили в специальном металлическом сосуде. В СЭС она попала не для того, чтобы ее проверяли на наличие заразы.

Наоборот — она сама была необходима для нового компьютерного оборудования, на котором исследовали всевозможные вещества на токсичность. То есть на то, вредны ли они для человека. Клетка спермы является аналогом клетки человеческого организма. И анализатор токсичности на ней выявляет, какое воздействие выжимка любого материала окажет на человека.

«Самое важное здесь, что мы можем проверить неизвестное вещество. Сейчас в последнее время у нас на рынке много всяких товаров, которые мы не знаем рецептуры. И важно знать, токсично это или нет», - сообщила Светлана Воронова, врач лаборатории исследований.

Раньше на подобные анализы уходил месяц. Они были трудоемкие и дорогостоящие. Опыты проводили на мышах, в тесноте подвального помещения. Но с января 2001 года Центр Санэпиднадзора переехал в новое здание и приобрел новое оборедование, которое стоило 7 тысяч долларов, а выпускалось в Москве. Центр дотировался из федерального бюджета только на 40%. Остальные 60% он зарабатывал сам, принимая заказы у частных лиц либо предприятий. Доктора лабораторий проводили аттестации рабочих мест, исследовали посуду, трубы, по которым течет питьевая вода. А также саму воду в разных источниках, отделочные и медицинские материалы. На очереди были косметические средства.

«Я знаю, что в ближайшее время будет утверждена методика на токсичность у алкогольной продукции. Много разговоров ходит, что водка токсична или не токсична», - пояснил Анатолий Коваленко, главный врач Центра Санэпиднадзора. Хотя вряд ли в этом случае народ нашел бы в себе силы отказаться от привычного напитка, все равно результаты всех своих исследований центр планировал доводить до потребителя.

Чтобы народ знал — что покупать, а что нет. Был создан сайт Центра, где можно ознакомиться с выводами о качестве разнообразных материалов, в том числе тех, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Например, такой парадокс — оказалось, с помощью спермы племенных быков (которая находилась в металлическом сосуде в замороженном виде) можно провести тест на токсичность самих презервативов! Которые, оказывается, будучи некачественными, разъедаются этой самой спермой.

Наша республика всегда называлась «лесным краем». Именно лес являлся богатством и основой экономики Карелии. Но как показало очередное заседание правительства, которое проводил Виктор Масляков в Муезерском районе, есть в нашей республике уголки, где, как гласит народная пословица, «за деревьями леса не видят, а в лесу дров не находят».

Грустно было слышать о том, что в Муезерском районе, где всю экономику составляли предприятия лесопромышленного комплекса, будет не хватать досок даже для того, чтобы строить гробы для вымирающих жителей лесных поселков. В 2000 году смертность в районе превысила рождаемость почти в два раза. Только за два месяца 2001 года в одном из крупнейших населенных пунктов района — поселке Сукозеро, умерло 14 человек, а родилось всего двое. Если так пойдет и дальше, то через несколько лет в поселке будет просто некому жить, - говорили сельчане.

«Я волнуюсь за своих учеников. Они спиваются. Уже на вокзале пьяные. Что там, на вокзале творится?! Почему нельзя пресечь торговлю спиртом? У нас милиционер есть. В конце концов что-то надо делать! Ладно, взрослые спиваются, а дети?!», - говорила учительница местной школы. Средний возраст поселков Муезерского района 40-50 лет. Когда-то это были процветающие населенные пункты, в каждом из которых был только один хозяин — директор леспромхоза. А с приходом рыночной экономики власть в лице местного самоуправления не могла найти средств даже для того, чтобы отапливать свои школы. Во время выездного заседания правительства мэр Муезерского района Николай Нагорный на все вопросы о катастрофической ситуации в лесных поселках молчал, как рыба на гербе своего района.

«Вы живете в одном поселке, но — елки-палки — почему должны страдать дети из-за вас?», - вопрошал Виктор Масляков. - Что мы увидели? Где есть предприятие, где есть команда — нормально живет рядом школа. Это мы увидели в Воламе. Нормальное европейское предприятие там, очень высокого уровня. Пять предприятий лесозаготовительных. Они должны составлять основу доходной части бюджета района. Денег не хватает. Ситуация как бы тупиковая. Но на самом деле это не так. Есть возможность эти деньги найти».

А вот такая примета того времени! У нас раньше не слыхали слова «боулинг». Для нас оно ассоциировалось исключительно с западным респектабельным образом жизни. Наши люди знали об этом виде развлечений лишь по фильмам. Наконец-то боулинг пришел в Петрозаводск! В клубе «Стартрек», что в ДК «Машиностроитель», состоялся первый городской чемпионат.

В Европе и Америке боулинг — больше чем спорт. Это образ жизни. Боулинг-клубы объединяют там всех жителей селения. Гоняя шары по дорожкам, люди общаются и отдыхают. Чтобы играть в боулинг, нужно совсем немного.

«Крепкую, уверенную руку. И хороший глаз», - сказал Якоб Гренинг, заместитель директора нового клуба. Люди, обладающие этими достоинствами, проявили свою силу и ловкость на первом городском чемпионате. Публика аплодисментами приветствовала каждый удачный удар игроков. А их было немало, несмотря на то, что боулинг в Петрозаводске появился за два месяца до чемпионата. Стоило лишь заглянуть в этот день в боулинг, чтобы понять: именно такого заведения и не хватало, чтобы наконец Петрозаводск приобрел европейский шарм. Игра эта доступна была не только взрослым, но и подросткам. Самый юный участник чемпионата 14-летний Рома Сотин неожиданно для зрителей и для самого себя обошел многих игроков, заняв в финале второе место. По годам приз от ПЛВЗ «Петровский» ему положен не был, но подарками молодое дарование не обделили. Устроители чемпионата и хозяева клуба были уверены, что соревнования отныне будут проводиться часто.

Таким было 24 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото ru.diez.md)