Налоговики: как менялись собственники в лесном хозяйстве Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 июля в 1999 году.

Все сильнее дорожающие товары вызывали ровно 20 лет назад справедливый гнев населения. Но подчас только это спасало родные предприятия от разорения и краха. На пресс-конференции регионального агентства по несостоятельности, финансовому оздоровлению и банкротству летом 1999 года сообщили, что большинство предприятий Карелии были совершенно недееспособны. 

По словам начальника агентства Владимира Юрьева, в те годы из обследованных 324 предприятий, относящихся к федеральной собственности и собственности Республики Карелия, 95% имели признаки неплатежеспособности. 124 предприятия уже являлись неплатежеспособными. В отношении этих предприятий по предупреждению их банкротства были предусмотрены внесудебные меры в виде государственной финансовой поддержки, подготовлены планы финансового оздоровления, обязательной приватизации, продажи активов, замены руководителя: 

На 30 предприятиях введена процедура внешнего управления, это тоже является предупредительной мерой. На оставшихся введены процедуры конкурсного производства. Причем агентство всех должников можно условно разделить на три группы. 

Владимир Юрьев не назвал конкретные предприятия, которые имели признаки банкротства. Хотя заметил, что особенно его волнует лесозаготовительный комплекс, так как там шла смена собственности. На 1 июля 1999 года агентство участвовало и сопровождало дела в судебных процессах более чем на трехстах предприятиях.

Кстати, в таком случае было совершенно непонятно, откуда же берутся какие бы то ни было налоги, о которых еженедельно на планерных совещаниях докладывали председателю правительства Сергею Катанандову. Доклады эти, правда, по заявлению Сергея Леонидовича, настолько его не устраивали, что терпение его скоро лопнет. 

Из доклада руководителя налоговой инспекции по РК Александра Грищенкова, с которого началось совещание правительства, следовало, что за три недели текущего месяца денег в бюджет поступило хотя и меньше, чем за тот же период мая, но все же больше, чем в июне. 

Председатель правительства не счел это большим достижением, тем более что доходы местных бюджетов составили почти 100 миллионов рублей, в то время как республиканская казна получила всего 60 миллионов. Хотя по закону о республиканском бюджете деньги должны делиться 50 на 50: 

Либо вы в своей конторе наводите порядок, либо у меня терпение лопнет, причем не так долго осталось ждать. 

Зато рассказ управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда Натальи Вартановой о работе в июле вызвал исключительно положительные эмоции: 

Был у нас июнь действительно ударным, думали, что в июле может произойти спад, но спад не произошел. У нас уже выполнение плана сто процентов. 

На этом приятные новости, озвученные на планерке, закончились. Дальше разговор пошел о сельском хозяйстве, успехами которого Карелия никогда не могла похвастаться. Министр этой отрасли Геннадий Колосов заявил, что перед руководителями районов и хозяйств вопросы поставлены жестко. Тем не менее на сегодняшний день заготовлены лишь 52% от запланированного объема кормов.

Объясните, почему сегодня в одном и том же районе в Вехручье 5,8, а 14,9 в Другой реке. Или же в Эссойле 6,3 и 10 в Ведлозеро. А через дорогу поля! 

- грозно вопрошал глава республики. 

Вразумительного ответа на этот вопрос Сергею Катанандову добиться не удалось. Не удалось также и выяснить, на чем основана уверенность министра сельского хозяйства в том, что зимой республика не будет испытывать проблем с кормами.

Последнее воскресенье июля в России отмечено большим праздником — Днем военно-морского флота. В этом году это торжество состоится в 80 раз. А вот как отметили этот день в 1999 году. 

25 июля торжественные залпы гремели в Морском культурно-историческом центре, который больше известен молодежи как место проведения различных увеселительных дискотек. День Военно-морского флота стал хорошим поводом для того, чтобы рассказать молодежи, для чего на самом деле этот центр создавался. При содействии военкомата в этот день встретились ветераны Военно-морского флота, действующие моряки и те, кто находится в запасе. 

Военком республики Николай Ефимович Столяров поздравил всех собравшихся и выразил уверенность в возрождении флота: 

Я не морской офицер и поэтому чуть-чуть завидую вам. Вашему морскому счастью, вашей свободе на воде, по-хорошему завидую. Как бы там ни складывалось в истории Российского государства, но флот жил, флот живет, и мы будем верить в то, что флот будет жить. 

Как продолжение слов военкома прозвучали слова Сергея Сандакова, полковника, бывшего заместителя командира военного крейсера «Горшков» (Республика Карелия была шефом этого корабля), который сказал, что несмотря ни на что флот живет: 

Хотелось бы видеть, чтобы авианосцев было у нас не три, и даже не один, как есть на самом деле, а таких авианосцев, как «Кузнецов» было, как минимум десяток. Чтобы авиация Военно-морского флота не сидела на земле, а работала как с берега, так и с палубы кораблей. И не насчитывалось десяток летчиков палубной авиации, которые в данный момент могут взлететь с борта авианесущего корабля, а чтобы их было сотни. Вот это будет сила и мощь флота. 

Молодое поколение поддержали и ветераны: 

Пусть он возродится, ибо Россия — великая морская держава. И те традиции, которые начал Петр Первый именно с этого города — Петрозаводска, должны снова возникнуть. Ибо на морях должен быть авторитет Родины и защита национальных интересов. И помните, Петр Первый говорил: кто имеет армию — тот имеет одну руку, а флот имеет — две руки! Так пусть будет Родина наша с двумя руками жить! 

О том, что флот начинает свое возрождение, свидетельствовала работа культурно-исторического центра по восстановлению и реставрации утраченных кораблей. В завершение руководитель Морского центра Виктор Дмитриев заверил всех в дальнейших совместных встречах: 

- Эта традиция в нашем центре будет продолжаться. Думаю, что на будущий год соберется больше людей.

Таким было 29 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности здесь.