27 декабря 2017, 18:20

Осужден петрозаводчанин, напавший на митинге на стража порядка

Молодой человек получил условный срок за попытку вызволить задержанного полицией товарища.

В карельской столице вынесен приговор молодому человеку, который напал на сотрудника полиции, сообщает пресс-служба Петрозаводского горсуда.

В суде установлено, что в марте 2017 года во время проведения митинга сотрудник полиции УМВД России по городу Петрозаводску, находясь на службе, задержал гражданина, который нарушил закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Правонарушителя он решил доставить в передвижной пункт полиции для составления протокола, но сделать ему этого не удалось, так как на него было совершено нападение.

Очевидец, описанных выше действий, осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью помочь задержанному избежать привлечения к административной ответственности, подбежал сзади к полицейскому, прыгнул на него и нанес не менее трех ударов руками в лицо, затем схватил его руками за одежду, а также за левую руку и с силой вывернул ее в локтевом суставе,

- говорится в сообщение суда. 

За нападение на полицейского подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.