09 сентября 2016, 13:26

Останки солдат Красной Армии захоронят завтра под Петрозаводском

Гостей ждет митинг, реконструкция боев и полевая кухня.

Завтра на военном мемориальном кладбище «Курган Славы» пройдет торжественное мероприятие по захоронению воинов, погибших при обороне Петрозаводска в 1941 году. Оно также будет посвящено 75-летию героической защиты столицы республики, рассказали в региональном министерстве спорта.

По традиции, помимо захоронения останков солдат и памятного митинга, вниманию зрителей будет представлена реконструкция событий осени 1941 года. В ней примут участие военно-исторические клубы из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Мурманска. Также будет организована полевая кухня с солдатской кашей и выставка в музее поисковых находок, найденных на местах боев. В экспозицию также войдет военная хроника Пряжинского района в 1941 году и снимки поисковых будней.

Добавим, что с 2006 по 2015 год на «Кургане Славы» захоронено 774 воина. Имена 54-х из них были установлены поисковиками фонда «Эстафета поколений».

Церемония состоится 10 сентября в 12.00 на военном мемориальном кладбище «Курган Славы» (39-й километр автодороги Петрозаводск-Суоярви, близ поселка Виллагора).