09 мая 2021, 15:34

Новый памятник открыли 9 мая в Петрозаводске

Монумент «Защитникам закона – ветеранам Великой Отечественной войны» установили у здания республиканской прокуратуры

9 мая в столице Карелии открыли новый памятник, посвященный Великой Отечественной войне. Монумент «Защитникам закона – ветеранам Великой Отечественной войны» установили у здания республиканской прокуратуры на улице Титова. Проект памятника разработал председатель правления карельского отделения Союза дизайнеров России Егор Пермяков.

В церемонии открытия монумента приняли участие представители органов власти, руководители силовых ведомств, сотрудники и ветераны органов прокуратуры, сообщили в мэрии.

«Я принадлежу к тому поколению работников прокуратуры, кто застал еще на службе ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны помнить наших ветеранов, учиться у них, знать их биографию, историю. Если мы не будем это делать, наши дети забудут о подвиге своих предков. Наша задача эту память сохранять»,

- сказал губернатор Артур Парфенчиков.

«Подготовка к открытию памятника была очень тщательной, кропотливой, хотелось со всех сторон продумать этот объект, чтобы он был достойным памяти героев и органично вписался в архитектуру Петрозаводска. Память не должна быть спрятана в дальние уголки города, память должна окружать нас каждый день. Дети, юные петрозаводчане, гости нашего города, проходя по улице Германа Титова, задумаются о героях, отдавших свою жизнь и здоровье за нашу Великую Победу, за мирное небо»,

- сказала глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

В 1941 году на фронт, в партизанские отряды и истребительные батальоны отправились более 50 сотрудников центрального аппарата и районных прокуратур. 22 из них погибли или пропали без вести. Их имена перечислили 9 мая на церемонии открытия памятника. Осенью 1941 года прокуратуру Карелии эвакуировали в Пудож, затем – в Беломорск. Несмотря на то, что значительная часть территории республики была оккупирована, деятельность ведомства не прекращалась.

После возвращения в 1944 году в Петрозаводск и на другие освобожденные от оккупации территории республики работники прокуратуры включились в работу по надзору за соблюдением законности на восстанавливаемых предприятиях, в колхозах и совхозах. Сотрудники прокуратуры участвовали в восстановлении пострадавших населенных пунктов, в заготовке леса и дров, в сплавных работах, в уборке урожая. (фото пресс-центр администрации города)

Ранее в этом сюжете: