14 ноября 2018, 15:39

Названы сроки ремонта аварийной крыши детсада №53 в Петрозаводске

Депутат карельского парламента Шоттуев предложил проверить прочность кровли в детском учреждение, посадив на нее вертолет.

Сегодня на комитете по образованию, культуре, спорту и молодежной политике в Заксобрание Карелии депутаты заслушали информацию о закрытие «Детского сад № 53» в Петрозаводске из-за угрозы обрушения крыши. В частности, народные избранники, наконец-то, смогли уточнить предварительные сроки окончания ремонтных работ в аварийном здания детского учреждения.  

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Олег Еромолаев рассказал, что сейчас разрабатывается техническое задание на разработку проектно-сметной документации по реконструкции кровли. Поставлены жесткие сроки Минстрою и Минобру республики. Прежнего подрядчика к объекту не допустят, поскольку он себя дискредетировал. Материалы направлены в следственные органы. Подрядчика карельские чиновники намерены внести в перечень недобросовестных.

Отвечая на вопрос депутата ЗС РК Андрея Мазуровского о конкретных сроках реконструкции кровли, министр сказал, что вопрос сложный.

Если понадобится выполнить максимальный объем работ, то до конца следующего года,

— сказал он. 

Он уточнил, что это наихудший вариант, если при реконструкции придется снимать кровлю. По словам Ермолаева проблема заключается в том, что подрядчик сделал стяжку не тоньше, а, наоборот, толще, чем было заявлено в проекте. То есть потенциально кровля прочнее, но возникают опасения в способности несущих конструкций держать этот вес.
 
На это высказывание депутат Валерий Шоттуев предложил для проверки прочности кровли и конструкций посадить на нее вертолет.

Добавим, что по информации министра финансов Карелии Елены Антошиной, изначально проверка была ориентирована на расходование средств, а возможные проблемы с кровлей выявлены попутно. Все средства, которые будут затрачены на реконструкцию, будут взысканы с подрядчика, говорит министр.

Кроме того, по словам заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа – председателя комитета социального развития Любови Иконниковой есть "некие недочеты" в здании и по линии Роспотребнадзора и Пожнадзора. Они выявились в ходе эксплуатации, и ранее, якобы, их нельзя было обнаружить. Конкретно - 19 нарушений. Подробнее об этом читайте в нашем материале с заседания комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Заксобрания Карелии, который появится на сайте в ближайшее время.

Напомним: детский сад №53 в Петрозаводске закрыли неделю назад из-за угрозы обрушения кровли. Это вызвало возмущение общественности, поскольку учреждение на двести мест ввели в эксплуатацию лишь полгода назад после капитального ремонта за 76 миллионов рублей. Добавим, что «ПТЗ говорит» выяснил, что детсад работал без образовательной лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, новое детское учреждение не соответствовало требованиям пожарной безопасности. 

Ранее в этом сюжете: