28 января 2022, 15:43

Мошенники массово атаковали жителей Карелии и остались в выигрыше

Очередными жертвами аферистов стали жители Петрозаводска в возрасте 19 лет, 40, 51 и 53

Жители Карелии продолжают попадать на традиционыне уловки дистанционных аферистов. Мошенники представляются мнинмыми сотрудниками банков и следователями, уговаривают потенциальных жертв брать кредиты и отдавать им деньги.

Так, 53-летний петрозаводчанин лишился более 50 тысяч 700 рублей после того, как воспользовался специальным приложением по поиску попутчиков и оставил там заявку на поездку, рассказали в пресс-службе МВД. Мужчина получил сообщение от неизвестного, в котором предлагалось пройти по ссылке для оплаты. Как только он ввел данные карты и секретный код, то остался без денег.

40-летняя жительница столицы Карелии после телефонной атаки незнакомцев лишилась 107 тысяч рублей, а также взятых в кредит денег. Несколько дней ей названивали якобы консультанты банка и различные следователи. Все они внушали ей, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит и убеждали, опередить злоумышленника. В конце концов женщина сдалась и оформила 300 тысяч в кредит, которые затем, как и свои собственные сбережения, перевела на неизвестные номера телефонов.

Мнимые сотрудники службы безопасности банка напугали и 19-летнюю девушку. Ей сообщили, что ее деньги в опасности. Девушка понадеялась на помощь и назвала реквизиты банковской карты. В итоге она потеряла более 33 тысяч рублей.

Другой жертвой стала 51-летняя петрозаводчанка, которую заинтересовала в Интернете реклама на тему инвестирования. Она оставила заявку, с ней связался незнакомец, который под предлогом дополнительного заработка убедил женщину взять 30 тысяч рублей в кредит. После того, как женщина перечислила необходимую сумму, собеседник перестал выходить на связь. Полиция разбирается с каждым случаем обмана, проводятся проверки. (фото pixabay.com, Pexels)