12 октября 2021, 18:03

Минприроды попросило жителей Карелии не провоцировать хищников

В республике фиксируются случаи выхода волков к населенным пунктам

Волки вышли к поселку Плотина Лоухского района, их заметили в Костомукше и в поселке Пенинга Муезерского района. За ситуацией следят охотинспекторы. В Кеми и поселке Кузаранда Медвежьегорского района следят за выходом медведей, а в Лахденпохском и Лоухском районах идет охота на кабана.

После сообщений о выходах хищников к населенным пунктам, Минприроды региона решило напомнить о том, как нужно вести себя при встрече с дикими зверями. Жителей Карелии просят не провоцировать зверей.

«При встрече с бурым медведем, волком, кабаном, а также с иным диким зверем постарайтесь удалиться, не паникуя, ни в коем случае не убегайте и не делайте резких движений. Помните, дикое животное может нести опасность для вашего здоровья и жизни»,

- напомнили в ведомстве.

При встрече с одним волком стоит помнить, что поблизости могут быть и другие. Жителям советуют сохранять внутреннее спокойствие, так как волк чувствуют страх, что является сигналом к нападению.

Хищники, в первую очередь медведи, приходят к домам людей из-за оставленных остатков еды. Неубранный мусор также привлекает хищников, как и неубранный урожай. Отсутствие заборов на придомовых территориях и оставленные собаки без привязи служат приманкой для волков. О встрече с дикими зверями просят сообщать оперативному дежурному по номеру +7 (921) 222-05-25. (фото pixabay.com, christels)