25 июня 2018, 16:35

Мэрия не рекомендует покупать продукты у нелегальных уличных торговцев

Сотрудники горадминистрации предлагают горожанам задуматься о своем здоровье.

Администрация Петрозаводска призывает не покупать продукты у нелегальных уличных торговцев, сообщает пресс-центр мэрии Петрозаводска. Такие товары, не имеющие необходимые санитарных документов и сертификатов качества, могут быть опасны для здоровья. 

Рейды по пресечению самовольного размещения торговых объектов на улицах Петрозаводска состоялись на минувшей неделе на проспекте Ленина и на Лососинском шоссе. В ходе проверок с участием специалистов отдела потребительского рынка, сотрудников полиции и республиканского управления Россельхознадзора выявлены многочисленные нарушения, по фактам которых составлены протоколы. 

Помимо того, что торговые объекты располагались на муниципальной территории без согласования, к их владельцам есть и другие претензии. У людей за самодельными прилавками отсутствуют санитарные книжки, нет документации на реализуемые продукты, происхождение и качество которых вызывают вопросы. О соблюдении элементарных норм санитарии не приходится даже говорить. Мы в очередной раз предлагаем петрозаводчанам задуматься о своем здоровье и не приобретать продукцию сомнительного происхождения, которую, как правило, реализуют через несанкционированные уличные торговые точки, 

- сказала начальник отдела потребительского рынка администрации города Ольга Захарова.