21 марта 2018, 20:00

Концепция развития, трагедия в Олонце и ответ суда по «северным»

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Алена Сянтти. 

Отказать в перерасчете «северных» нельзя. Так Конституционный суд России ответил чиновникам Минтруда, которые сомневались в правомочности требований граждан о перерасчете зарплаты за тот период, когда территориальные надбавки начислялись по старой схеме. 

В правительстве Карелии представили новую концепцию социально-экономического развития республики до 22-го года. По словам авторов программы, чтобы вывести регион из кризиса, нужен план. И теперь он есть. 

Судебные приставы Карелии сработали в плюс. По словам руководителя ведомства, в 2017 году республиканскому управлению удалось взыскать почти три миллиарда рублей. При этом содержание самого Управления обошлось государству в 523 миллиона рублей. Однако с Биг-Беном и «Невским пассажем» приставы справиться так и не смогли. 

Строительный рынок республики под угрозой обвала. С 1-го июля этого года вступают в силу поправки в закон о долевом строительстве, благодаря которым число застройщиков сократится в разы, а цены на жилье, наоборот, значительно вырастут. Руководители ведущих строительных организаций Карелии, чиновники Минстроя, а также представители банков и агентств недвижимости собрались за круглым столом, чтобы обсудить важный вопрос: как жить дальше. 

В деревне Верховье Олонецкого района разыгралась трагедия. 42-летний мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета по людям. Он произвел не менее 20 выстрелов. В результате происшествия три человека получили ранения, один из них в тяжелом состоянии был доставлен в районную больницу. Сам нападавший покончил собой. Следственный комитет изучает обстоятельства трагедии. А теперь коротко о других событиях. 

История любви, ревности, первозданных страстей и резких характеров. На сцене Музыкального театра Карелии кипят итальянские страсти. Оперу Пьетро Масканьи «Сельская честь» ставит один из самых загадочных режиссеров наших дней Линас Зайкаускас. Премьера спектакля - 24-го марта.