26 апреля 2018, 07:34

Казначейство проследит за расходами на ФЦП развития Карелии

По мнению министра финансов региона Елены Антошиной, это позволит контролировать движение и расходование денег по госконтрактам от 10 млн рублей.

Федеральное казначейство проконтролирует расходы на мероприятия федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». С 2018 года на программу планируется ежегодно выделять субсидии по 3 млрд рублей. Министр финансов республики Елена Антошина сообщила ТАСС, что это позволит обеспечить большую прозрачность и контроль за расходами бюджетных денег.

Министр пояснила, что казначейское сопровождение позволит проконтролировать движение и расходование денег по госконтрактам от 10 миллионов рублей. Инспектироваться будут ФЦП развития республики, адресная инвестиционная программа, расходы на ремонт дорог и покупку медицинских препаратов.

Отмечается, что направления будут контролироваться от подачи заявки на финансирование до исполнителя работ и услуг. По словам министра, сопровождение казначейства вводится, «чтобы все средства до копейки тратились по назначению». При этом, по словам Антошиной, будет контролироваться не только основной подрядчик, но и субподрядчики.