28 февраля 2024, 14:50

Карельский эксперт оценил безопасность электронного голосования

Подать заявление для участия в ДЭГ жители Карелии могут до 11 марта
Фото: ЦУР РК

В технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая будет применяться на выборах Президента России в марте этого года, большое внимание уделено безопасности передаваемых данных. Об этом заявил заместитель директора Регионального центра новых информационных технологий ПетрГУ Сергей Кипрушкин.

Применяются все возможные способы, чтобы защитить информацию. В частности, это делается с помощью криптографии. Вся информация о том, как вы проголосовали, шифруется. Шифрование обеспечивает скрытость этой информации, то есть никто не может узнать, как вы проголосовали. И даже если кто-то попытается вмешаться в ту информацию, которая передается с вашего компьютера на сервер избирательной комиссии, то, если происходит вмешательство, криптография сразу показывает: здесь кто-то вносил изменения,

– отметил эксперт.

На выборах Президента РФ, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, дистанционное электронное голосование впервые будет применяться на всей территории Карелии (наряду с традиционным голосованием на участках). Для того чтобы принять в нем участие, нужно не позднее 11 марта подать заявление через портал «Госуслуги».