18 октября 2018, 16:45

Госдума одобрила законопроект об обеспечении нуждающихся судей жильем

Наконец-то Госдума взялась за решение острейших проблем правосудия в России.

В соответствии с законопроектом, судьям, замещающим должность не менее 10 календарных лет и признанным нуждающимися в жилых помещениях, один раз за весь период работы предоставляется единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилья. На основании заявления судьи, вместо выплаты ему может быть представлено жилье в собственность.

Документ определяет основания признания судей нуждающимися в жилье, нормы его предоставления и очередность, а также предусматривает возможность предоставления служебных квартир судьям, не имеющим жилых помещений по месту нахождения суда.

Кроме того, законопроект предоставляет судье, ушедшему или удаленному в отставку, имеющему стаж работы в должности не менее 10 лет и не обеспечивавшемуся ранее жильем в соответствии с законом «О статусе судей в Российской Федерации», право обратиться с заявлением о предоставлении единовременной социальной выплаты или жилого помещения в собственность по месту нахождения суда, из которого он уходил в отставку, если на день ухода он мог быть признан нуждающимся по основаниям, предусмотренным этим законопроектом.

Согласно документу единовременная выплата на покупку жилья судьям не будет облагаться НДФЛ.

Источник