23 сентября 2016, 22:00

Героический поступок школьницы, болезнь кумира и ложная тревога: обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Представители оппозиционных партий, прошедших в карельский парламент, сегодня провели специальную пресс-конференцию, на которой сообщили о том, что приняли решение объединиться в борьбе за права жителей республики. Депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» подписали соглашение о создании совместного депутатского объединения в Законодательном собрании Карелии - «Карельского фронта в защиту интересов жителей республики». В 2017 году они собираются также провести народный сход для выдвижения единого кандидата на выборах главы республики.

Сегодня же стало известно имя нового спикера Госдумы. На встрече с представителями прошедших в Думу партий Владимир Путин предложил избрать председателем нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Депутаты предложение президента обещали поддержать.

На этой же встрече лидер либерал-демократов Владимир Жириновский предложил перенести начало учебного года в России на 1 октября. При этом учиться школьники и студенты, по мнению Жириновского, должны до 15 июля. Так депутат предлагает наполнить санатории и базы отдыха страны.

В Петрозаводске продолжилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении экс-депутата ЗС республики Ивана Романова. Показания против Романова дали курсанты Речного училища. Все трое бывших курсантов, признанные потерпевшими, подтвердили вину подозреваемого в надругательстве над ними. Также против Романова в суде выступили преподаватели училища. Приговор по делу может быть вынесен уже в конце октября.

14-летняя жительница поселка Матросы совершила героический поступок. Девочка приняла роды у своей матери в собственном доме. Ей пришлось стать акушером, так как скорая помощь не успела приехать вовремя.

Сегодня вечером петрозаводчане заметили, как несколько пожарных машин, а также скорая помощь и полиция пронеслись в сторону Сулажгоры. По городу поползли слухи о серьезном пожаре. Впрочем, тревога оказалась ложной. Выяснилось, что на одной из строек всего лишь произошло короткое замыкание, которое не привело к пожару.

В Петрозаводске совершено дерзкое нападение на девушку. Несчастную избили поздним вечером, когда она возвращалась домой по улице Машезерской. Петрозаводчанка получила перелом позвоночника.

В выходные ремонт дорог в Петрозаводске переместится на улицы Красная и Советская. Владельцев машин просят убрать свой транспорт с этих магистралей - иначе есть риск увидеть их на штраф-стоянке.

Сегодня в Москве был экстренно госпитализирован народный артист РСФСР Андрей Мягков. Звезда "Иронии судьбы" был доставлен в одну из лучших клиник города, где у него диагностировали серьезное заболевание.

Наконец, синоптики рассказали о том, какую погоду ждать в выходные. Если в субботу еще возможны дожди, то в воскресенье они будут совсем небольшими. Так что еще есть шанс выбраться на природу!

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!