25 декабря 2020, 15:43

Еще четверо жителей Карелии не читали новости и потеряли свои деньги

Каждый день СМИ сообщают о дистанционном мошенничестве, но люди продолжают упорно перечислять деньги жуликам

В полицию Петрозаводска обратился 34-летний житель Прионежского района, сообщает МВД Карелии.

Мужчина рассказал, что ему позвонила женщина и  представилась сотрудником службы безопасности банка. «Специалистка» заявила, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит – 450 000 рублей. В целях защиты «сотрудница» рекомендовала петрозаводчанину взять на себя эти долговые обязательства при помощи онлайн-сервиса, затем обналичить денежные средства и перевести их на другой «безопасный» счёт.

По словам звонившей, это помогло бы задержать преступников и защитить личные сбережения мужчины. Житель Прионежья точно выполнил продиктованные ему по телефону инструкции и отправил злоумышленникам всю сумму. После чего связь с лжесотрудниками банка оборвалась.

Точно так же мошенники «развели» двоих жителей Петрозаводска и одного олончанина. После беседы со лжебезопасниками 24-летний житель города перевёл злоумышленникам 190 000 рублей. У 35-летнего горожанина мошенники выманили «всего» 18 000 рублей. 39-летний житель Олонецкого района заплатил за финансовую «грамотность»  40 000 рублей.

По каждому факту мошеннических действий полицейские выясняют обстоятельства произошедшего, после чего будут приняты процессуальные решения.

Фото с сайта frontera.net