25 декабря 2020, 14:59

Бизнесмена оштрафовали за горы мусора на землях сельхозназначения

Предприниматель сносил аварийные дома, а все строительные отходы свозил на участок в Пряжинском районе

Россельхознадзор осмотрел земельный участок сельскохозяйственного назначения в Пряжинском районе, после обращения главы Чалнинского поселения о складировании там строительного мусора.

Контролеры увидели доски, брусья, бетонные блоки, гидроизоляционные материалы, фанерные плиты и прочий строительный мусор. В северной части участка мусор был зарыт под слоем глины. Кроме того на части земли был снят плодородный слой почвы. По данным управления, общая площадь нарушения составила 1539 кв.м.

Участок принадлежал предпринимателю, который сносил аварийные дома и вывозил строительные отходы. Землю сельхозназначения он приобрел как раз для временного размещения строительного мусора. При этом предприниматель не предоставил проект рекультивации земли и документы, подтверждающие мероприятия по сохранению и рациональному использованию плодородного слоя.

В Россельхознадзоре посчитали, что захламление земли мусором и глиной причинило вред почве как объекту окружающей среды. Предпринимателя привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 50 тысяч рублей. Также от него потребовали добровольно возместить причиненный окружающей среде вред. Ему предложили до 1 декабря провести рекультивацию земель или же заплатить 769 500 рублей. Так как предприниматель не ответил на претензию, Россельхознадзор готовит обращение в суд. (фото onlinegibdd.ru)