15 декабря 2017, 17:58

Энергетики предрекают непростую зиму для жителей поселка Пиндуши

Специалисты вынуждены будут отключать оборудование, чтобы оно не сгорело.

Сегодня на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике в Заксобрании РК врио гендиректора «Прионежской сетевой компании» Михаил Заворовский высказался о ситуауии в поселке Пиндуши. В связи с тем, что в населенном пункте взорвался котел, энергетик предрекает непростую зиму для жителей.

- Мы будем в течение зимы разгружать свое оборудование. Будет веерное отключение для того, чтобы у нас ничего не сгорело. Мы будем населению разъяснять, но это единственный способ, чтобы пройти зиму,

- сказал Заворовский.

Он также отметил, что проблема устойчивого электроснабжения в районе поселка Бесовец вряд ли будет решена в обозримом будущем. Подстанция, которую должна была построить ПАО «МРСК «Северо-Запада», так и не попала в республиканскую инвестиционную программу.

- Подстанция не построена, и она завязывает в тугой узел развитие всей этой зоны, - отметил Заворовский.

По его словам, подключение аэропорта на другую линию электроснабжения ситуацию не облегчит, так как он будет потреблять электроэнергию из прежнего источника и дополнительных мощностей на развитие жилищного строительства не появится. Другими словами, жителям коттеджных городков будет так же плохо, как сейчас.