11 марта 2024, 18:54

Эксперты назвали предполагаемую явку и распределение голосов

Политолог: «Действующий Глава государства в Карелии может набрать более 80%»

Карельский эксперт прокомментировала результаты электорального расчета к предстоящим выборам, представленные Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Электоральный расчет к предстоящим выборам Президента РФ подготовлен ВЦИОМ по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Результаты электорального расчета опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения 11 марта.

Расчетный показатель явки на предстоящих выборах Президента России составляет 71%.

Согласно электоральному расчету действующий Глава государства Владимир Путин лидирует с показателем 82%. Голоса между другими кандидатами распределились следующим образом: Николай Харитонов (КПРФ) – 6%, Владислав Даванков (партия «Новые люди») – 6%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 5%.

Расчет произведен с использованием методологии электорального вероятностного прогнозирования ВЦИОМ. Итоговый результат получается в ходе совмещения двух комплексных блоков: расчет явки и расчет голосования. В расчетной модели учитываются информированность, интерес к выборам, мотив голосования, разные обстоятельства. Актуальный электоральный расчет произведен на основе опросных данных – всероссийского телефонного опроса, проведенного 6 марта 2024 года.

«Расчет, опубликованный ВЦИОМ, отражает ожидаемые результаты выборов в целом по стране. Думается, что в Карелии картина коррелирует с федеральными данными, подтверждая лидерство действующего Президента России. В то же время, если говорить о результатах троих кандидатов, выдвинутых парламентскими партиями, они могут разниться от региона к региону. Не исключено, что в Карелии между этими тремя кандидатами голоса распределятся иначе. Как бы то ни было, мы видим, что конкуренция за второе место на выборах, пусть и с огромным отрывом от лидирующего кандидата, достаточно острая»,

— прокомментировала политолог, кандидат политических наук, доцент Кафедры политических и социальных наук ИИПСН ПетрГУ Светлана Рожнева.

Напомним, выборы Президента России пройдут в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. Избиратели могут выбрать любой удобный для себя день – пятницу, субботу или воскресенье – чтобы проголосовать на избирательных участках или воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования. // фото скриншот видео Избирком