27 февраля 2024, 08:00

Экологический туризм успешно взялись развивать в районе Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 февраля в 2004 году

На территории Карелии ровно двадцать лет назад насчитывалось 43 вида ягод и растений, которые могут применяться в лечебных и оздоровительных целях. Чтобы использовать этот потенциал в полной мере, необходимо больше времени уделять экологическому туризму, решили эксперты из нового проекта ТАСИС.

Первый семинар проекта состоялся в Финляндии, куда приехали карельские ученые и журналисты. Семинар проходил в приграничном районе Тууповаара, на территории научной станции. Около десяти лет эта местность поддерживала дружеские связи с нашим Суоярвским районом. И за это время было осуществлено несколько проектов.

«В рамках первого проекта была создана малая инфраструктура туризма, была разработана концепция экологического туризма для охраняемых природных территорий, как, например, заказник Толвоярви. И данный проект направлен на создание условий для дальнейшего развития и возможности расширения экологического туризма в Суоярвском районе»,

- сообщил Евгений Иешко, координатор проекта от КНЦ РАН.

Мэр коммуны Тууповаара Яри Хорттанайнен отметил: «При осуществлении данного проекта будет уделяться больше внимания культурному наследию района. Экологический туризм необходимо осуществлять с учетом традиций края и его природной среды».

Известно, что в Финляндии туристическая инфраструктура развита: хорошие дороги, удобные домики для отдыха. Можно рыбачить, охотиться, познакомиться с историей края, покататься на снегоходах, а в конце дня сходить в сауну или даже в баню по-черному. И это привлекает туристов со всего мира весь год. В Карелии места были не хуже, но в 2004 году туристов отпугивала неразвитая инфраструктура, и основной проблемой тогда признали дороги. Именно вопрос строительства и реконструкции дорог Суоярвского района вызвал большинство споров.

«Мы сейчас привлекаем для участия в проекте подрядчика из нашего района, ДРСУ, которое занимается ремонтом, строительством, обслуживанием дорог», - сказала Валентина Евстифеева, первый заместитель главы администрации Суоярвского района. Планировалось и восстановление деревни Толвоярви, обучающие семинары, создание рекламных материалов. К концу 2005 года, когда проект должен был завершиться, район должен был преобразиться, стать привлекательным для туризма.

...

Наши специалисты ездили на семинары в Финляндию, а финские в это время – к нам! Почти с самого своего открытия, а было это в 1983 году, школа №34 участвовала в международных проектах под эгидой ЮНЕСКО. Столько же она дружила с финской школой из города-побратима Варкауса. И вот – петрозаводские школьники вновь принимали гостей из Финляндии.

Поначалу две школы – русская и финская – сотрудничали намного активнее. Но времена менялись. Да и финансовые возможности школ, по словам преподавателей, не те, что раньше. Тем не менее, стороны старались сделать все для сохранения дружбы. Учительница финского языка Сюльви Саволайнен рассказала: «Мы сотрудничаем по интернету, у нас проходят олимпиады по языкам. Они нам присылают тесты для наших ребят – как они знают Финляндию, обычаи, традиции. То же самое мы посылаем им – насколько они знают нашу страну. И у нас есть совместные проекты, которые касаются экологии».

На этот раз учителя из Варкауса приехали, чтобы поздравить школу №34 с наступающим двадцатилетием и обсудить будущее сотрудничество. Директор школы Варкауса Лена Виртанен сказала: «Надо сказать, что наша дружба положительно влияет на развитие школ. Стоит отметить, что эта совместная работа является важной частью интернационального воспитания школьников». Для делегатов из Финляндии ученики нашей школы подготовили небольшой концерт.

И еще одна финская делегация гостила в это время в Петрозаводске – социальные работники, которые приехали, чтобы познакомиться с работой своих карельских коллег. И сразу же попали на праздник! Как раз в России широко отмечали Масленицу.

К приезду гостей сотрудники и посетители центра «Истоки» испекли триста блинов. Такую Масленицу финские специалисты видели впервые.

«Похоже, это очень веселый праздник, - сказала Улла Туомайнен, руководитель социальной службы Варкауса. – У нас в Финляндии тоже отмечают этот праздник – прихода весны и окончания зимы – но несколько иначе».

В те годы в дневном отделении центра «Истоки» проживало двадцать пожилых людей. Многие из них – одинокие. Но они были полны оптимизма и радовались каждому гостю. Галина Дмитриевна сказала: «Мы их не понимаем, конечно, но настроение хорошее. Они нас поймут, и мы их поймем, мне кажется! Все будет отлично».

Центр «Истоки» стал первым социальным учреждением, в котором побывала та делегация. Вообще они объехали все подобные организации, у нас их было много.

«Целью нашей поездки является – просто встретиться и обсудить работу с коллегами, которые заняты в этой сфере с инвалидами, стариками, детьми», - отметила Улла Туомайнен.

Финская система поддержки незащищенных категорий граждан считалась одной из самых развитых в Северных странах. В планах у властей Петрозаводска значился совместный проект с Варкаусом по одному из направлений социальной работы.

Таким было 27 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.