14 сентября 2021, 08:00

Финны приехали в Карелию учиться обходиться малыми ресурсами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 сентября в 2001 году

Медперсонал Дома сестринского ухода ровно 20 лет назад заботился о своих подопечных на голом энтузиазме. Слово «зарплата» звучало слишком громко для тех грошей, которые получали сотрудники Дома. Наблюдать за «экспериментом по выживаемости медиков в экстремальных условиях» приехали их коллеги из Финляндии. Кстати, в 1994 году именно финны построили нам первый Дом сестринского ухода и научили нюансам работы с пожилыми больными людьми. В 1997 году появился и второй Дом, и тоже благодаря финнам.

Добрые слова ежедневно согревали души тех, кто работал в те годы в Доме сестринского ухода. Пожилые люди, которые находились в Доме, как один утверждали, что персонал – профессионалы высокого уровня и просто добрые люди. Но помимо согревания души необходимо было и наполнять кошельки персонала. А вот этого никто сделать не мог. В 2001 году из Дома уходили на вольные хлеба множество прекрасных специалистов. Из шести медсестер осталась работать одна. Ее зарплата не составляла и тысячи рублей. Санитарки получали от 600 до 800 рублей в месяц. Начинающие специалисты не получали и этого мизера. Дело дошло до того, что и квалифицированный персонал уходил торговать на рынок. Те, кто остался работать, своим подопечным старались не показывать, что происходит у них на душе. Да и перед гостями было неудобно – нужно было держаться бодро. Осенью как раз приехала очередная делегация из Финляндии. Финнов привозила Пирьо Салминен, бывшая медсестра из Йоэнсуу. Именно она в 1994 году обучала весь наш медперсонал всем премудростям ухода за больными престарелыми людьми.

Приезжала к нам та делегация не с традиционной гуманитарной миссией, а для того – чтобы учиться работать в экстремальных условиях: «Задачи вот этой поездки, и прочих, которые мы организовывали, является показать коллегам, что в совершенно различных условиях выполняется работа». Безусловно, финнов не посвящали во все тонкости наших проблем. А внешне Дом сестринского ухода выглядел отлично – подошел бы и для содержания финских пенсионеров, например. Поразительным финнам казалось умение наших специалистов давать хороший уход за малые деньги.

«Могу сказать о том, чему мы здесь научились, - призналась Пирьо Салминен. – Обходиться совсем малыми ресурсами. И это развивает творческий подход». Иметь развитое творческое воображение и медикам, конечно, не лишне. Но при этом гораздо лучше, когда еще и об из кошельке власть не забывает.

У петрозаводчан появилась возможность оживить свой стандартный гардероб одеждой, способной менять судьбу. Вот такие чудеса. Эти модели нельзя было купить в магазине или на рынке. Создавали их два человека, руководствуясь индивидуальным гороскопом клиента.

Росписью по ткани в Петрозаводске вообще занимались в те годы немногие. Тех же, кто не только расписывал ткань, но и шил из нее одежду, и вовсе было двое: модельер Галина и астролог Юрий. Столь необычное сочетание профессий объяснялось тем, что и вещи они создавали непростые, а помогающие жить. Чтобы платье принесло удачу в любви и дружбе, его рисунок должен соответствовать вашему знаку зодиака, считали Галина и Юрий. Добиться этого было непросто – каждому знаку был присущ свой цвет и символ. Также немалую роль играло расположение планет. Если, допустим, девушка-Козерог захочет пойти на первое свидание в судьбоносной одежде, создать самостоятельно зодиакальный наряд у нее вряд ли получится. Но тут ей на помощь поспешали профессионалы, которые рассматривали ее индивидуальный гороскоп. Причем, дизайнер Галина говорила, что и мужчинам было бы неплохо иметь в гардеробе вещи, которые соответствуют их знаку Зодиака. Например, политикам, особенно накануне выборов. Модельер обещала расписать им галстуки, рубашки или подкладку пиджака.

Также дизайнеры были убеждены, что и сам процесс росписи ткани лечит от всех болезней. Говорят, что не одежда красит человека, а наоборот. Встречают, тем не менее, у нас по одежке. И тут главное, чтобы звезды одобряли ваш выбор одежды, считали модельеры.

Таким было 14 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.