22 июля 2019, 14:49

Дмитрию Беленихину предъявлено обвинение в деле о пропавших дайверах

Поиски двух мужчин, исчезнувших в Баренцевом море, приостановлены.

По делу об исчезновении двух дайверов в Печенгском заливе, один из которых — петрозаводчанин, руководителю карельского дайвинг-клуба «Онего» Дмитрию Беленихину, который был инструктором погружения 16 июля, предъявлено обвинение, сообщает телекомпания ТВ-21 со ссылкой на пресс-секретаря Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России Марию Добрынину.

«Инструктору предъявили обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, но суд оставил инструктора под подпиской о невыезде», - сказала Добрынина.

Максимальный срок по этой статье предполагает лишение свободы на срок до 10 лет. (Напомним, что по этой статье, в частности, была осуждена директор парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и ее бывший заместитель Вадим Виноградов (трагедия на Сямозере, где погибли 14 детей), которым было назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.)

Также, по информации телекомпании со ссылкой на региональный МЧС, в данный момент поиски пропавших дайверов приостановлены до выяснения всех обстоятельств произошедшего. 
Напомним, двое дайверов 16 июля выполняли погружение в Баренцевом море, но в назначенное время так и не показались над поверхностью воды. Поиски как специалистов, так и дайверов-помощников результатов не дали.   

Главное фото со страницы Дмитрия Беленихина во "Вконтакте".