09 апреля 2020, 12:59

«Держать и не пущать!» Региональная тактика против вируса и печенегов

Когда в Карелии будут разрешать все то, что назапрещали?

Когда долго живешь на свете, невольно начинаешь видеть какие-то повторяющиеся события – этакое историческое дежавю. Словно снова смотришь старое кино, которое уже смотрел давным-давно. Когда Путин объявил, что отдает губернаторам дополнительные полномочия в связи с эпидемией, я вздрогнул.

Когда-то, в начале 90-х, мы это уже слышали. Тогда Ельцин, не знавший, что делать со страной, по-царски махнул рукавом и сказал союзным республикам: «Берите столько полномочий, сколько сможете проглотить!» Ну они и взяли. Чем это закончилось для Союза, всем известно.

А ведь Ельцину-то было проще. У него в республиках сидели матерые «зубры» партийно-хозяйственной работы, подкрепленные вышколенными аппаратами и много лет выращиваемым кадровым резервом. А у Путина в регионах – губернаторы, назначенные в основном по принципу личной преданности, а не по деловым организаторским качествам. И кадры, собранные примерно по той же схеме. Выполнять спускаемые по «вертикали» команды они еще более или менее способны. Но действовать самостоятельно и принимать ответственные, эффективные решения – это что-то новенькое.

Извиняюсь, конечно, не хочу топтаться на трагической теме, но о том, как в Карелии в действительности организовано противостояние коронавирусу, можно судить по одному факту: у нас два подтвержденных диагноза – и 21 медик в карантине. Если так пойдет дальше, то медики скоро закончатся. Вообще-то это прямое следствие именно организационной беспомощности в здравоохранении. И не видно, чтобы губернатор сделал из этого какие-то оргвыводы.

Не имея в массе своей ни управленческих качеств, ни ресурсов для серьезной организации противостояния эпидемии, губернаторы занялись тем единственным делом, которое у них всегда хорошо получалось: начали все запрещать. И даже вроде как соревнование такое промеж ними началось: кто больше запретит. Кто круче «меры» введет.

И вот уже Кадыров полностью запрещает въезд в Чечню всем, кто там не прописан. А на премьера Мишустина, который сделал ему замечание, Кадыров рявкнул в свойственной ему манере. И Мишустин замолчал. Вот уже и главы других регионов стали наперебой прекращать авиационное сообщение с Москвой, всячески огораживать свои регионы. А разрыв транспортных связей – это первый шаг к разрыву связей социальных, экономических и – увы – политических. И к чему это может привести? Думать страшно.

Благо, большинство губернаторов пока берет пример не с Кадырова, а с Собянина. Что там Собянин в Москве сделает – то и они у себя в регионах быстренько вводят. А еще лучше – запретить что-то жестче, чем Собянин. Но у Собянина – свои задачи. Ему надо, пока граждане сидят дома, быстренько заменить по всей Москве новую тротуарную плитку и бордюры на более новую. А мы-то чего выпендриваемся?

Ну зачем в Карелии надо было вводить ограничение на продажу алкоголя? Чтоб показать, какие мы тут крутые управленцы? Чтобы транслировать сомнительную мысль о том, что «алкоголь подрывает иммунитет»? Чего добились-то? Граждане пить меньше не стали. Они пошли и встали в длинные очереди, где гораздо проще подхватить заразу. Лицензированные магазины потеряли выручку. Зато обрадовались разного рода бутлегеры. «Боярышник» завозится фурами.

В соцсетях – сотни объявлений: «Доставка алкоголя в любое время». Замечательно! Купить любой алкоголь в Петрозаводске, хоть среди ночи, теперь вообще не проблема. В том числе – для несовершеннолетних, у которых в магазинах хотя бы требовали паспорт. А в сельской местности за водкой в магазины уже давно никто не ходит – там число торгующих иногда уже превышает число пьющих.

Карелия была и остается единственным регионом в России, где запрещена работа общественного транспорта. Даже Собянин с Кадыровым до этого не додумались. В мире до этого дошел только мэр Киева Кличко, славящийся своим интеллектом. Мы понимаем, что такое решение могли принять только люди, которые сами общественным транспортом никогда не пользовались. А слабо прогуляться пешочком с Древлянки на Заводскую на работу? А сколько народу живет в пригородах и в соседних районах, а на работу ездят в Петрозаводск? А как из дальних районов добираться до столицы Карелии?.. В правительственном списке предприятий и организаций, которым разрешено продолжать работу, четыре тысячи названий. Это десятки тысяч работников – и все пешком!

Почему нельзя было организовать антисептическую обработку автобусов и троллейбусов? Почему нельзя было приказать кондукторам ограничивать посадку, рассаживать людей на расстоянии друг от друга, пускать только пассажиров в масках? Неужели в такси меньше шансов заразиться вирусом?.. Где логика, где смысл?..

Я искренне не понимаю, как можно было оставить людей без бани – и это в республике, где огромная часть жилого фонда не имеет удобств? Кто-то решил, что к грязным гражданам даже вирусу будет противно цепляться?.. Кто-то всерьез думает, что люди перестали мыться? Ничуть не бывало. Просто они стали ходить друг к другу мыться. И мне кажется, что, с точки зрения распространения вируса, это ничем не лучше. В общественной бане можно хотя бы ввести дополнительную санобработку. А частную баню едва ли кто-то станет обрызгивать антисептиком, которого, кстати, не купить.

Я не понимаю, как можно было оставить людей, и особенно женщин, без парикмахерской и без косметики? Простите за подробность, но у моей жены закончился крем для лица. Магазины с косметикой закрыты. А намазывать на себя «Черный жемчуг» из «Магнита» она почему-то не может. Я над нею посмеиваюсь, но для нее это серьезная беда.

Правительство! Вы серьезно думаете, что женщины перестали делать прически, макияж и маникюр? Вы что, на Луне живете? Вы думаете, что парикмахеры и все эти маникюрши-педикюрши послушались вашего дурацкого распоряжения и перестали работать? Они теперь просто ходят по домам – и распространение вируса это явно не сдерживает…

Вот очередной образчик чиновничьей благоглупости. Минприроды Карелии сообщило о намерении отменить весеннюю охоту! «Исходя из эпидемиологической ситуации в Карелии». Господи, тут-то какая связь? Одним росчерком начальственного пера сделать разом всех охотников браконьерами! Вы серьезно думаете, что любители охоты дружно возьмут под козырек – и в лес ни ногой? Да вы безумны, господа.

Уже и Путин это понял. В этой стране нельзя заставлять дураков молиться – они и себе лбы порасшибают, и вокруг камня на камне не оставят. Страну растащат по углам.

«Нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, к каким разрушительным последствиям это может привести»,

– сказал Путин.

То-то губернаторы, наверное, обрадовались: наконец им прямо сказали, чего нельзя! Это им понятно и приятно. Сказал Путин – и ответственности никакой! И про половцев с печенегами все так понятно объяснил…

Вот посмотрите: сейчас у них начнется новое соревнование – кто больше ранее введенных ограничений отменит. И у Карелии в этом соревновании все шансы проявить рвение и преуспеть.

Максим Тихонов

 

Ранее в этом сюжете: