15 февраля 2018, 11:05

Депутаты Заксобрания РК рассмотрели меры в помощь предпринимателям

Законопроекты, предусматривающие льготы для малого и среднего бизнеса в республике, приняты в первом чтении.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Республики Карелия в первом чтении были приняты изменения в закон "Об управлении госимуществом" и закон "О некоторых вопросах развития малого и среднего бизнеса", передает журналист портала "Петрозаводск говорит" из зала карельского парламента.  

Законопроект предлагает безвозмездно передавать в пользование предпринимателям невостребованные объекты недвижимости и вводит дополнительные меры поддержки для малого и среднего бизнеса, занимающегося производством товаров, реконструкцией гостевых комнат и домов для туристов, созданием объектов придорожного сервиса, кафе, кемпингов, ремонтных мастерских. К тому же в законопроекте есть положение, разрешающее компенсировать затраты на электроэнергию, технологическое присоединение к электросетям и добровольную сертификацию продукции.

Кроме того, депутаты приняли в первом чтении закон "О налогах на территории РК",  который улучшает условия для бизнеса.

Так, вводится понятие инвестиционного налогового вычета для производства бадов, лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицине. Предложено расширить виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Это строительство зданий, инженерных коммуникаций, электромонтажные, штукатурные, столярные, отделочные работы, изготовление мебели, пошив штор, физкультурно-оздоровительная деятельности и информационные услуги. Для тех, кто впервые занялся гостиничным бизнесом или открыл предприятие общепита, вводятся налоговые каникулы.