18 декабря 2018, 19:54

Депутаты Госдумы готовят законопроект о создании курилок в аэропортах

В тоже время депутаты хотят ужесточить контроль за исполнением антитабачного законодательства.

Законопроект внес в конце 2017 года депутат Сергей Боярский. Законопроект допускает курение в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. Наконец, после правок, комитет по транспорту и строительству, являющийся соисполнителем по законопроекту, рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении, сообщила агентство РИА.

Представляется, что предлагаемое законопроектом допущение курения в специально оборудованных вентиляцией помещениях аэропортов будет являться оправданной мерой, направленной на более эффективную защиту от табачного дыма некурящих пассажиров и работников аэропорта, профилактику нарушений антитабачного законодательства,

— говорится в проекте решения комитета.

«Моя позиция заключается в том, что этот закон против курения. Потому что во многих помещениях в аэропортах люди продолжают курить», — сказал глава думского комитета Дмитрий Морозов. При этом он отметил, что создание курилок в аэропортах должно идти параллельно с ужесточением контроля за исполнением антитабачного законодательства. По его мнению, стоит обсудить комплексное усиление контроля за соблюдением законодательства в этой сфере, в том числе увеличение штрафов. «Нужно бороться с курением, не с курильщиками», — подчеркнул депутат.

Зампред комитета Леонид Огуль подчеркнул, что запрет на курение в аэропортах, который действует уже несколько лет, не привел к желаемому результату.

Как показывают опросы, его не соблюдают две трети курильщиков, которые в ожидании своих рейсов по нескольку часов, нарушают правила и курят в туалетах, в комнатах матери и ребенка, на лестницах и в других неположенных местах. Но именно поэтому, на мой взгляд, и нужно вернуть комнаты для курения. Потому вред, который эти комнаты наносили некурящим пассажирам, в итоге оказался несоизмеримо меньше того, который наносит курение в неположенных местах»,

— пояснил парламентарий.