05 сентября 2022, 08:00

Чудовищное преступление в Петрозаводске потрясло всех без исключения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 сентября в 2002 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад произошло преступление, которое потрясло не только простых обывателей, но и видавших виды работников правоохранительных органов. Было совершено покушение на известного предпринимателя, депутата парламента Карелии Леонида Белугу. Как считали в прокуратуре, он чудом остался жив.

Кстати, это была не первая акция устрашения в адрес этого человека. Учитывая то, что из гранатомета в машину Леонида Белуги уже однажды стреляли (это было в августе 1998 года, правда, тогда это произошло на стоянке автомобилей, и никто не пострадал), так вот учитывая этот факт, следователям было о чем подумать.

И вот в начале сентября 2002 года джип Леонида Белуги был подбит гранатой. Это случилось около девяти часов утра на перекрестке набережной Варкауса и улицы Ленинградской. Бронированный «Шевроле» предпринимателя спас только хозяина машины. Водитель погиб на месте. За комментариями журналисты обратились к прокурору Петрозаводска Артуру Парфенчикову: «Граната попала в машину. Водитель погиб сразу, на месте. На него и пришелся весь удар. Следствию мы оставим разбирать сейчас, на каком месте именно сидел Леонид Белуга, но человек в рубашке родился».

Срочно прибывшие на место происшествия работники милиции, ФСБ, городской и республиканской прокуратуры недолго искали место, где прятался убийца. Он стрелял из гранатомета из-за деревьев со стороны Онежского озера. На месте засады были найдены вещественные доказательства. Установлено, что это был ручной гранатомет РПГ-26 одноразового применения. Расследованием занялись все правоохранительные органы республики. Парфенчиков сообщил: «Создана большая группа из следственных и оперативных работников. Дело мы сейчас передаем в республиканскую прокуратуру. Сейчас наши следователи городской прокуратуры закончили осмотр места происшествия. Но вместе будем расследовать. У нас практика отработана совместного расследования таких преступлений. Работы нам всем хватит».

Кому мог помешать известный в Карелии предприниматель, соратник тогдашнего Главы Республики, начало выяснять следствие. Но не только тем, что мишенью был известный человек, определялась опасность этого дерзкого преступления. От выстрела киллера могли погибнуть десятки петрозаводчан. Можно только представить, сколько жертв и искалеченных судеб могло бы быть, если бы на линии огня оказался идущий по Варкауса троллейбус, если бы преступник промахнулся. Около пяти вечера журналистам из пресс-служб силовиков уже поступил фоторобот мужчины, которого и разыскивали по подозрению в совершении покушения на жизнь петрозаводского бизнесмена. А также МВД РК и карельская прокуратура обратились ко всем жителям города, чтобы возможные свидетели либо лица, обладающие какой-либо информацией, сообщили об этом в органы милиции. Они гарантировали вознаграждение и анонимность.

«Когда на улицах города среди бела дня стреляют из гранатомета, тем более по машине, в которой находятся живые люди, тем более, там находился депутат Законодательного собрания, куда дальше-то уже?» - задал риторический вопрос прокурор города, который сегодня является главой Республики.

Покушение на известного предпринимателя, который в те годы был председателем Совета директоров Акционерного общества «Петрозаводскмаш», многие известные люди связали именно с его профессиональной деятельностью. Например, генеральный директор этого предприятия Валерий Сомин в рубрике журналиста Александра Колобова так прокомментировал эти события: «Конечно, такое событие наводит на очень неприятные мысли. Само по себе покушение – это варварство каких-то подонков. К сожалению, не удалось этого предотвратить. Дерзкое преступление, еще и в людном месте. Его могли совершить только люди, которые потеряли всякий разум. От этого становится жутко».

Пресс-секретарь Леонида Белуги Светлана Митина сказала: «На наш взгляд, это событие связано с настоящей производственной деятельностью Леонида Леонтьевича в качестве председателя Совета директоров. Последние несколько лет он был полностью сосредоточен на деятельности, связанной с предприятиями лесного комплекса, машиностроительным предприятием».

А накануне, в первый день нового учебного года Леонид Белуга в числе других меценатов принял участие в благотворительном обеде. Фонд «Милосердие», попечителем которого он был, организовал для детей из многодетных и малообеспеченных семей праздник. Он состоялся, как и всегда, в помещении ресторана «Тройка».

Такие благотворительные обеды со вкусностями для детей учредители фонда организовывали к каждому празднику. А вообще детей кормили в этом заведении регулярно. На этот раз школьникам также вручали подарки – тетради и пеналы. Не секрет, что не все семьи могли собрать своих детей в школу, купив все необходимое.

Хозяева мини-рынка «Славянский» привезли в подарок детям виноград, груши, яблоки, апельсины. Весь год этот мини-рынок активно помогал «Милосердию», поставляя к обедам фрукты. Еще полгода назад у организаторов благотворительных обедов были опасения, что у них это помещение отберут. И тогда детей негде будет кормить. Новой городской администрации удалось уладить эти вопросы с руководством ресторана. «И «Петропит» обещал помочь. Предоставит свои помещения», — говорил Леонид Белуга. – Чтобы все нуждающиеся в том числе могли приходить и в помещения «Петропита». Предварительные разговоры у нас уже состоялись. Так что спасибо за поддержку мэру Петрозаводска Маслякову».

Ребята и сами организаторы фонда «Милосердие» могли быть спокойны. Традицию прерывать не собирались. Как и прежде «Тройка» ждала детей к себе в гости.

Таким было 5 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.