28 января 2022, 08:00

Центр СЭС Карелии показал всем желающим опасные для жизни вирусы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 января в 2002 году

В Центре санитарно-эпидемиологического надзора Карелии ровно 20 лет назад проводился день открытых дверей. Просто поразительно! Нам сегодня, переживающим корона-кризис, сложно представить, что в место, которое «кишит» разными изучаемыми микробами и бактериями, открыли двери для всех желающих. Им показывали лаборатории, а в них можно было лицезреть вирусы смертельных болезней. Пришли полюбопытствовать и журналисты, которым часто приходилось рассказывать о разной заразе, которая нет-нет да и просачивалась в нашу тогдашнюю жизнь. Инфекционные заболевания занимали в Карелии четвертое место после сердечных недугов, травматизма и онкологии. В лаборатории Центра санэпиднадзора определяли возбудителей холеры, герпеса, гепатита, клещевого энцефалита. Сюда же поступал и порошок из почтовых конвертов, который проверяют на сибирскую язву. На рубеже девяностых были у нас и такие шутники, вроде телефонных террористов, которые пытались изобразить подобный теракт.

«Во всех пробах, которые были доставлены нам на исследования, к счастью, ничего такого подозрительного мы не обнаружили. Были порошки, глина, мел, сода, все что угодно. На этом направлении, как правило, задействуется три лаборатории», - пояснил Анатолий Коваленко, главный санитарный врач РК.

С особо опасными вирусами и бактериями здесь работают в специальных костюмах – противочумных. Главное орудие – бактериологическая петля.

«Вот этой петелькой специалист забирает материал, выросший на чашечке или в пробирке, микроб. И дальше с ним проводит рассевы, пересевы», - показывали сотрудники на Дне открытых дверей. Во время многих исследований эпидемиологи вынуждены использовать мышей, морских свинок, кроликов. Из всей живности больше всего не везло мышам. Остальные звери, как правило, доживали до старости. В разряд опасных для здоровья людей продуктов чаще всего попадают рыба, молоко, мясо и привозная водка (все это тоже проверялось в Центре санэпиднадзора). Только в 2001 году было забраковано около 15 тонн продуктов. Опасения врачей-эпидемиологов вызывали и вещи из гуманитарной помощи, некоторые товары из Китая. «К нам обратился житель Петрозаводска, чтобы мы исследовали детскую маску, которая была куплена к Новому году. Ребенок надел эту маску, и все ее краски остались на лице. Полтора часа пришлось отмывать этого ребенка», - рассказал Анатолий Коваленко о вопиющем случае.

Не стоило подпускать детей и ко многим школьным компьютерам! От 30 до 80% из них излучают опасные электромагнитные поля.

Откуда берутся инфекционные заболевания? А вы посмотрите в каких условиях приходилось жить людям. Посмотришь на такие условия, и сразу понятно, что переносчикам инфекций было очень даже привольно жить в нашем городе.

Вряд ли кому-то кроме крыс и тараканов понравится, если в полу квартиры будет зиять дыра. А между тем именно это явление на своей кухне много месяцев пришлось терпеть петрозаводчанке Майе Мореходовой. Под полом ее кухни находился прибор, называемый водомером. Поэтому если у кого-то в доме случалась авария и отключали воду, то ремонтники приходили и разбирали пол именно в квартире Майи Викторовны. Очередная беда пришла в ее дом 2-го января. В здании пропала вода. Работники ЖЭУ объявились только неделю спустя. Поскольку дни были морозные, вода в трубах замерзла. Растопить лед с помощью не удалось. Последовали кардинальные меры. «Пришли 12-го января, сварочным аппаратом ковыряли, разрушили, в общем, полностью трубы. У меня полы разобраны с 12-го числа, мы падали даже».

Вот так вот год начался у несчастной нашей землячки. Всю ответственность ЖЭУ сложило на Водоканал. Дескать – они воду отключили, они и виноваты. Водоканал отпираться не стал и заменил наружные трубы. Но чтобы решить проблему, надо менять внутренние коммуникации, не знавшие ремонта с 1957 года. А это уже на совести ЖЭУ.

«Водоканал нам поставил водомер, но к старой трубе. Вода не пошла. И вот за ночь опять заморозилось, видимо, сегодня пришли из ЖЭУ, разрушили этот водомер. В общем, история продолжается», - говорила Майя Мореходова. Когда закончится ремонт, никто не знал. До тех пор на кухне Майи Викторовны зияла дыра. Отремонтировать сам пол начальник ЖЭУ пообещал только летом.

Таким было 28 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.