04 августа 2020, 16:46

Бдительного жителя Карелии обвели вокруг пальца при покупке машины

Уровень дистанционных мошенничеств растет с каждым днем

Жителя Пряжинского района, пожелавшего купить машину в Москве, обманули, хотя мужчина проявил бдительность, сообщает МВД Карелии.

33-летний мужчина решил купить машину и присмотрел на одном из сайтов «БМВ-320» 2002 года за 125 тысяч рублей. Продавец объяснил, что сам он в Приволжье, машина в Белоруссии, но он готов пригнать ее Москву по первому требованию.

Продавец потребовал предоплату в размере 26 тысяч рублей, но житель Карелии перевел деньги не сразу. Он попросил у продавца фото паспорта и банковской карты. Когда он убедился, что они совпадают, то перевел деньги и поехал в Москву за машиной.

Пока он был в пути, продавец исправно выходил на связь, а когда житель Карелии подъехал к одному из вокзалов, где должна была его ждать машина, то ни машины, ни связи с продавцом не оказалось.

«Полиция напоминает – мошенники прекрасно осведомлены о том, что покупатели настороженно относятся к дистанционным сделкам. Потому представители криминала идут на различные уловки для создания образа честных малых. В связи с этим не следует забывать два главных признака фальшивых авторов на виртуальных досках: слишком низкая цена товара и требование предоплаты», - отмечают в МВД.

Ранее в этом сюжете: