02 октября 2017, 17:13

Атлантический циклон испортит погоду в Карелии: каких ждать напастей

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на предстоящую неделю.

Прогноз погоды представляет Издательский дом «Петропресс».

В ближайшее время в Карелии установится обычная октябрьская погода: пройдут дожди, в отдельные дни будет ветрено, при этом станет теплее. 

Во вторники и среду — 3-4 октября — республика будет находиться под влиянием уходящего антициклона,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. 

По ее словам, в эти дни серьезных осадков не ожидается. Кратковременные дожди возможны только местами. Температура воздуха ночью ожидается от +3 до +7 (на севере республики до нуля), днем — от +6 до +12 градусов. 

В четверг, 5 октября, характер погоды изменится, так как Карелию накроет атлантический циклон. По всей республике ожидаются кратковременные, местами умеренные дожди. Ветер усилится, ожидаются порывы южного, юго-западного ветра до 15 м/с. Ночами станет теплее: ожидается, что температура воздуха будет от +2 до +7 (от +3 до +8) по всей территории республики. Днем столбик термометра поднимется до отметок от +5 до +10 (от +6 до +11) градусов.

Несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха будет чуть выше нормы, ощущения от погоды будут не очень хорошими, так как благоприятную для этого времени года температуру воздуха подпортят дожди и сильный ветер,

— сказала Ишкина.  

В пятницу, субботу и воскресенье — с 6 по 8 октября — республика продолжит находиться под влиянием атлантического циклона, эпицентр которого расположится в Ленинградской области. Температурный фон будет такой же, как и в четверг, 5 октября. Дождей станет меньше, а в воскресенье возможны даже прояснения погоды. 

Синоптик рассказала, что дожди продолжатся и в понедельник, вторник и среду — 9-11 октября. По ее словам, прояснений не видно до 12 октября. Возможно, в последующие дни на смену циклона придет область повышенного давления и станет суше.

Об этом свидетельствуют и данные Гидрометцентра РФ. По информации федеральных синоптиков, в Карелии в октябре ожидается осадков меньше нормы. 

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около среднего многолетнего количества; в Карелии, на западе Архангельской области — меньше его; в Пермском крае, Удмуртии, на юге Приволжского федерального округа, в Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии — больше его,

— говорится в прогнозе «Ожидаемых распределений аномалий температуры и осадков в октябре 2017 года», которое подготовило ведомство. 

Добавим, что по данным Росгидромета, среднесуточная температура воздуха в ближайшую декаду — со 2 по 10 октября — ожидается чуть выше нормы (смотрите график).

Среднесуточная температура воздуха в Карелии в эти дни будет в пределах от +4 до +6 градусов (смотрите график).

Впрочем, к долгосрочным прогнозам погоды надо относиться критически. По словам главного синоптика России Романа Вильфанда, прогноз погоды на первые сутки оправдывается с успешностью 95%, на третьи сутки — на 90%, а дальше и того меньше.

Мы планируем, что успешность прогнозов на 7-8 сутки будет такова, что где-то к 2020-му году можно будет использовать их для принятия решений. Сейчас же прогноз имеет практическую предсказуемость в среднем до шести суток,

рассказал он в интервью «Интерфакс».  

Так что остается только ориентироваться по погоде по народным приметам. Хотя на них тоже надежды мало, Вильфанд считает, что они не работают.

Мы проводили исследования (Росгидрометцентр. - Прим. ред.) и выяснили, что не существует примет, которые бы оправдывались. Просто даже статистически значимых. Очень красная рябина к суровой зиме – да ничего подобного. Холодная зима и очень жаркое лето – тоже ничего подобного. Ну и так далее: курочка попила водичку в мартовский день и будет какое-то там лето – не оправдывается, и все тут. Ну никакой связи нет,

сказал он.

И напоследок. Длительный прогноз погоды на сентябрь 2017 года у синоптиков в этот раз сбылся (мы публиковали его здесь). 

По данным оперативного мониторинга климата, средняя температура сентября 2017 г. на Северном полушарии Земли имеет 3-й ранг среди самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891 г. Еще теплее сентябрь был только в 2015 и 2016 годах,

— сообщает Гидрометцентр России. 

Более подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели читайте на нашем портале в пятницу, 6 октября. Также следите за нашими суточными прогнозами, которые выходят на портале «Петрозаводск говорит» ежедневно в 7.10 и 16.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Синоптики обещают, что зима в этом году будет в целом холоднее, чем лето и даже осень...

Портал «Петрозаводск говорит» открыл официальный канал в Telegram. Следите за нашими новостями в популярном мессенджере.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.