25 апреля 2018, 07:48

Алиханов отсудил в ЕСПЧ более 3 тысяч евро по жалобе на свой арест

Европейский суд по правам человека признал, что бывшему карельскому сенатору и депутату незаконно продлевали срока содержания в СИЗО.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 3,1 тыс. евро за необоснованный арест осужденному за мошенничество экс-сенатору от Карелии Девлетхану Алиханову. Об этом агентству ТАСС сообщил его защитник Михаил Шогин.

- ЕСПЧ признал, что суды в Карелии без каких-либо оснований избрали и продлевали ему арест. Имеет место нарушение Европейской Конвенции по правам человека,

- приводит агентство цитату адвоката.

В июле 2017 года защитник сказал, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу на необоснованный арест экс-сенатора.

Изначально суд арестовал Алиханова в феврале 2015 года по обвинению в  мошенничестве и незаконном пересечении границы. Срок содержания под стражей многократно продлевался и составил в общей сложности три года.

В ноябре 2017 года Петрозаводский городской суд признал Алиханова виновным по статье мошенничество в особо крупном размере и приговорил его к шести годам колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Также суд взыскал с политика ущерб в 8,4 млн рублей. По статье за незаконное пересечение госграницы уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В январе 2018 года Верховный суд республики оставил приговор в силе.

Алиханов был депутатом Заксобрания Карелии пятого созыва от партии «Единая Россия». Впервые его избрали в парламент республики в 2002 году, переизбирался в 2006 и 2011 годах. С марта по сентябрь 2010 года представлял республику в Совете Федерации.