11 марта 2021, 13:42

Агрессивные собаки нападали на людей в Кемском районе Карелии

Прокуратура предупредила главу администрации об уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей

В прокуратуру поступила информация о нескольких стаях агрессивных собак без владельцев, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, а также о нападениях животных на людей, в том числе несовершеннолетних и пожилых на территории Кемского района, сообщает сайт надзорного ведомства республики.

Главе администрации было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и разъяснен закон, предусматривающий уголовную ответственность должностного лица за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Также прокуратура района предъявила в суд иск о взыскании с администрации района компенсации морального вреда в пользу пожилой женщины, покусанной в результате нападения собаки без владельца. По итогам рассмотрения которого в пользу женщины взыскано 30 тысяч рублей (решение суда в законную силу пока не вступило).

Кроме того, в адрес администрации направлено представление с требованием о заключении договора на отлов, транспортировку и содержание животных без владельцев на территории Кемского района, которое рассмотрено и признано подлежащим удовлетворению, соответствующий договор заключен.

Фото с сайта orda-info.online