22 октября 2021, 12:01

Адептов запрещенной религиозной организации будут судить в Карелии

Четырем проповедникам организации, признанной экстремистской, может грозить до десяти лет лишения свободы

Четверо проповедников организации Свидетели Иеговы «Петрозаводск», запрещенной в России и признанной экстремистской, предстанут перед судом. Об этом сообщили в УФСБ по Карелии.

Верховный суд России признал религиозную организацию запрещенной еще в 2017 году, все входящие в ее структуру ячейки также были признаны экстремистскими и должны были быть закрыты. Несмотря на решение суда, обвиняемые петрозаводчане продолжили вести запрещенную деятельность организации. Последователи конспирировались, проводили встречи, в том числе с помощью Интернета. Четверо петрозаводчан проповедовали, чтобы завлечь новых членов.  

«Деятельность адептов организации на территории Петрозаводска координировалась и контролировалась вышестоящим руководством, куда представители местной ячейки направляли свои отчеты через закрытые каналы связи по сети Интернет»,

- сообщили в ФСБ.

Их противоправная деятельность была пресечена в конце июля 2019 года, возбуждено уголовное дело.15 октября материалы направили в городской суд для рассмотрения по существу. Проповедникам может грозить до десяти лет лишения свободы. (фото: pixabay.com, qimono)