zapret-info
С 1 ноября Роскомнадзор ведет реестр вредных для детей сайтов в Интернете. Он получил от правительства России полномочия по формированию единой информационной системы доменных имен, сайтов и сетевых адресов, где выложены данные, запрещенные к распространению в России. Те, кто попадет в реестр, будут заблокированы. Речь идет о детской порнографии, пропаганде наркотиков и склонности к суициду.
В случае выявления незаконной информации она будет отправлена на экспертизу. Как заметила в одном из интервью директор департамента госполитики в СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина, ее проведут «специально обученные эксперты», которые примут решение и сообщат в Роскомнадзор, провайдеру, ограничивать ли доступ к сайту, удалять ли его... Разработчики закона считают, что 90 процентов проблем можно будет решить без включения интернет- ресурсов в реестр неблагополучных. Отправлять в Роскомнадзор сообщения об обнаружении в Сети запрещенной информации может любой пользователь. Для этого создан сайт www.zapret-info.gov.ru. Так, вступила в силу та часть закона о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью, которая касается Интернета.
Безусловно, защищать детей от плохой информации надо, но у нас часто достижение благих целей дает плачевный результат. Достаточно вспомнить , что первая часть закона о защите детей от вредной информации в СМИ привела к тому, что давно ставшие классикой детские мультфильмы оказались отнесенными к разряду вредных, поскольку в них курят отрицательные герои. В общем, все зависит от специально обученных экспертов...
А эксперты - это чиновники, и они могут быть разными, и отношение к детям у них тоже разное. Вот, например, в Петрозаводске было принято в высшей степени гуманное решение о выделении земельных участков многодетным семьям, чтобы они смогли на них построить дома. Чиновники отчитались о проделанной работе, но вдруг оказалось, что 30 семей из уже получивших землю, отказались от нее. Участки им выделены в микрорайонах Кукковка-3 и Древлянка-3, где еще нет никаких коммуникаций. Город подвести их к будущим домам новоселов не может: средств нет. Ну а многодетные семьи, многие из которых живут на дотации и субсидии, по мнению чиновников, смогут найти деньги, чтобы самостоятельно оплатить эту работу? Ребячьи надежды на нормальные условия жизни рухнули. Кто защитит детей из этих семей от такой вредной информации, вернее, от такого отношения? К сожалению, такого закона нет. Разве что запретить информацию о деятельности чиновников, могущую нанести вред здоровью детей...И всем будет хорошо.
Лучшее