За чистое Светлое!
И вот оно случилось: министерство по природопользованию и экологии Карелии объявило о «месячнике по очистке лесов от загрязнений! И в минувшие выходные большой десант правительства высадился в Маткачах, в Заозерье, на 20 километре автодороги Петрозаводск-Вознесенье.
Народная инициатива
Правда, справедливости ради, надо заметить, что не ему принадлежит инициатива по проведению экологических субботников. О том, что наши леса давно превратились в большую помойку, читатели «ТВР-Панорамы» не только не раз писали в газету, но и рассказывали о медвежьегорцах и ребятах из Стеклянного Пудожского района, очистивших берега Онего, о жителях и гостях прионежских Шелтозера и Шокши, которые привели в порядок любимые пляжи и поляны, о кемлянах, вышедших очистить от хлама речку Пуэту….
В каждом районе есть такие энтузиасты. Народное движение в защиту природы в Питкяранте возглавили наши коллеги из районной газеты. Сначала они опубликовали материал об ужасающем состоянии любимого места отдыха питкярантцев – озера Светлое, а потом 12 сентября организовали здесь субботник. К маленькому редакционному коллективу присоединились добровольцы. Это ученики и учителя Ряймяльской школы, которые с 2007 года, то есть уже пять лет, ежегодно проводят экологическую акцию «Чистое Светлое». И на это раз 15 учеников и 5 учителей собрали более 40 мешков отходов. Пока сотрудники редакции «Новая Ладога» выгребали зловонные залежи из ям (полтора десятка мешков только из одной!), к уборке присоединилась администрация Салминского сельского поселения во главе с Сергеем Маковским. Директор предприятия «Питкяранта» А. Балий предоставил транспорт для вывоза мусора, руководство ОАО «Питкярантский хлеб» снабдило уборщиков мешками.
Теперь к народному движению присоединились правительство, депутаты Законодательного собрания РК, общественные организации. Всего за месяц на всей территории Карелии предполагается ликвидировать более 150 свалок мусора в лесах на общей площади более 30 гектаров. Общий объем мусора, по оценкам специалистов составит около 400 кубометров. Но этого явно недостаточно. Я не про намеченные цифры.
Поросячья болезнь
Летом об уборке берегов еще одного озера Светлого, теперь в Калевальском районе, сообщили школьники из профильного лагеря «Эрудит» поселка Боровой. Они не только собрали и вывезли мусор, но и обратились к взрослым дядям и тетям: отдохнули на природе, подышали свежим воздухом, дайте и другим полюбоваться красотой здешних мест! Будьте людьми ...
Не уподобляться поросятам призвал своих земляков не известный нам житель Пряжи. В начале сентября на заброшенных постройках, столбах, деревья появились таблички с незамысловатой фразой: «Бросил мусор – не забудь хрюкнуть». Пряжинцы обратили на них внимание, но сами признают, что ее смысл и ирония доходят не до всех. Один из очевидцев рассказывает, как девочка – школьница, «теребя в руках обертку от конфетной сладости, внимательно изучала эту самую табличку с изображением вальяжно развалившегося розового упитанного хряка. Потом малышка медленно раскрыла ладошку, и... фантик спикировал на осеннюю травушку у березки. Прозвучал ли в этот момент поросячий визг, осталось загадкой.
Какие мысли вертелись в головке у этой юной особы? Чем можно объяснить такой поступок? Может, ей вдруг просто захотелось ощутить себя тем самым домашним животным с хвостиком-крючком, хрюкающим от восторга. И девочке невдомек, что этот самый фантик, как и другой мусор на улицах Пряжи будут через несколько дней убирать ее ребята-сверстники, участники очередной акции по наведению чистоты в поселке».
Девочку никто не научил, как правильно себя вести. В школах давно за воспитание никто не отвечает и никто не спрашивает. Главное, чтобы умели правильно поставить галочку в опроснике, учить же думать детей-ЕГЭ-истов теперь вроде – не задача школы, а тем более предвидеть последствия своих поступков на три шага вперед. Такое у нас нынче образование.
Далеко не все родители и сами знают, как себя вести. И их никто не научил: их мамы-папы боролись за выживание в эпоху перемен, а подрастающее поколение воспитывала улица. Теперь эти взрослые подростки ведут себя так, как умеют: покурил – кинул окурок под ноги, выпил – шмякнул бутылку об камень, отвалился глушитель – пусть в лесу валяется… Конечно, министр по природопользованию и экологии может на субботнике убрать за менеджером Наливайкиным и мерчендайзером Закуськиным пластиковые бутылки да одноразовые тарелки, а депутат Законодательного собрания подобрать мешки с мусором, выброшенные у дороги из окон машин членов садоводческого кооператива «Наш путь».
Можно из года в год вывозить горы отходов с берегов озер и из придорожных лесов, но пока общество болеет «поросячей болезнью, они все равно будут покрываться мусором, старыми шинами распотрошенными холодильниками. Надо что-то менять в отношении людей к себе, к своей жизни, к родной земле
Что делать?
– поставим этот вечный российский вопрос. Многие любят ссылаться на другие страны, где чисто и красиво: там с нарушителей берут сумасшедшие штрафы. В Сингапуре за брошенную на улице бумажку – 1000 долларов. Да что Сингапур, в Белоруссии батька с помощью штрафов давно навел порядок. Но ведь и у нас есть федеральный закон «Об отходах производства и потребления», принятый еще в 1998 году. В нем говорится о том, что нельзя устраивать свалки и захоронения отходов в границах населенных пунктов, в лесных массивах, рекреационных зонах и так далее, а статья 28 предусматривает наказание должностных лиц и граждан за неисполнение этого закона в соответствии с российским законодательством. У нас есть республиканский закон «Об административных правонарушениях», по которому граждан- любителей мусорить можно наказать штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Но, как всегда, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения: что-то не припоминаются случаи, когда какого-нибудь нарушителя лишили крупной суммы. В Костомукше вообще, решили «забить на штрафы» и стали за чистоту леса бороться другим способом: установили на дорогах при въезде в город мусорные контейнеры. Но это город, где есть «Карельский окатыш»…
Вообще же у нас за чистоту страны в целом и Карелии в частности, отвечают власти городских и сельских поселений. Средств у них едва хватает, чтобы выплатить зарплату бюджетникам, свести концы с концами, и в ближайшее будущее надеяться на пополнение казны не приходится. Депутаты Законодательного собрания рассматривают бюджет РК до 2015 года. Если в этом году доходная часть составляет 26, 4 млрд рублей, а расходная – 30 млрд рублей, то в 2013 году эти части, соответственно, будут равняться 25, 4 млрд рублей и 28, 4 млрд рублей, то есть сократятся. Так, может, все-таки штрафовать нарушителей? Думаю, тот, кто участвовал хоть в одном субботнике по уборке мусора, с этим согласится.
Но, пожалуй, еще важнее заинтересовать власти в уборке и утилизации бытовых отходов. По такому пути идет Европа. Недавно глава Карелии имел возможность познакомиться с опытом Финляндии. Он выразил надежду, что и у нас появятся подобные предприятия, тем более, сырья для них у нас достаточно... Но помнится, у нас уже была попытка построить мусороперерабатывающий завод в Заозерье, но то ли местные жители побоялись за экологию, то ли бизнес и власти не смогли договориться, но заозерцы долго не знали, что можно сделать со свезенными туда пластиковыми бутылками. Как будет на это раз, что окажется важнее: экология Карелии или политические игры - – поживем увидим.
Лучшее