Взгляд в прошлое
Мой дед переводил деньги в буханки хлеба и спичечные коробки. Такая универсальная у него была конвертируемая валюта. Говорили ему - такая-то вещь стоит сто рублей, а он сразу отвечал, сколько буханок хлеба можно было купить на эту сумму в советские годы.
Вообще дед любил вспоминать прошлое. Оно было ему ближе и понятнее.
Там он встретил свою жену - мою бабушку, растил детей, строил планы на будущее.
Я любила слушать его рассказы об этом времени и сейчас жалею, что не записывала, что была слишком мала и глупа.
Дед был родом из Сибири. Трое его дочерей, в том числе и моя мама родились там и только младший сын здесь в Карелии.
Отец деда, мой прадед, погиб на фронте. Причем "хоронили" его в семье дважды: первый раз похоронка пришла почти сразу, как он ушел, а вторая уже из-под Берлина.
Помню, как дед рассказывал о своем детстве и юности. Как они всей большой семьей (а их было три брата) лепили пельмени. Хранили их в мешках в сенях - на морозе, чтобы когда пойти в тайгу взять с собой.
Помню, как дед пел во время семейных застолий (сейчас мы так почему-то не собираемся и уж тем более не поем), "Ой, мороз, мороз!" и "По диким степям Забайкалья", а бабушка сидела рядом с ним, подперев щеку рукой, задумчиво глядя перед собой. Может быть она вспоминала, как познакомилась с красивым парнем, у которого были василькового цвета глаза, словно оправдывающие его имя Василий, и которому было суждено стать ее мужем? Зимой он приехал в гости к дяде в небольшой лесной поселочек в Ленинградской области, а она еще девчонка (18 ей исполнится через несколько месяцев после замужества) начала кидаться в него снежками...
Когда бабушка с дедушкой перебирались из Сибири в Карелию они не брали с собой много вещей. Кроме одежды в их чемоданах были книги. Простые издания без суперобложек и глянца. На последней странице в них были указаны опечатки...
Казалось бы мне сейчас немного лет, но, как дед, я устремляю взгляд в прошлое и оно для меня становится ближе и понятнее. Наверное, все дело в том, что там остались они. Благодаря им все становилось именно таким.
Лучшее