Все предусмотрели
В правительстве Карелии радостно рапортуют об увеличении минимальной заработной платы. В правительстве вышестоящем с еще более благостными интонациями сообщают обществу (вдруг не заметим) о малейшей индексации зарплаты. Однако без шума и пыли, а уж тем более без пристального взгляда телекамер в ряде субъектов РФ под предлогом изменения статуса медицинских учреждений некоторым категориям врачей (например, анестезиологам - реаниматологам) попытались уменьшить оклад. В соседнем Мурманске, говорят, этот номер не прошел, зато Карелия, как всегда отличилась. В Сортавале оклад доктора, от которого зависит успешность любой операции, сократился примерно на 2000 тысячи.
Первое, что приходит в голову после переваривания этой информации - пресловутая Европа. Свои кровные там отстаивают просто. Помнится забастовка водителей общественного транспорта в Париже полностью парализовала город на несколько часов. Затем вспоминаются шахтеры, стучащие касками по рельсам в 90-е. Однако, может ли доктор, дававший клятву Гиппократа, забыть о своем долге и отстаивать личные интересы подобным образом? На этот вопрос знакомые врачи отвечают однозначно: "Нет. Неоказание медицинской помощи уголовно наказуемо. Остается письма писать".
Государственные деятели все предусмотрели.
Лучшее