Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
22 апреля 2013 в 00:45

Все, что нажито непосильным трудом

Нехорошо считать чужие деньги.  И завидовать чьим-то высоким доходам тоже нехорошо. Впрочем, когда слышишь, сколько зарабатывают наши депутаты и прочий высокопоставленный люд, это вызывает не зависть, а …удивление. Да, пожалуй, вот самое точное определение. 

В советское время нас учили, что государственные деятели думают о народе и  что у них большая ответственность перед страной. Уж не знаю, как там у них обстояли дела с зарплатой, но некоторыми привилегиями госдеятели, конечно, пользовались. Санатории, курорты, продуктовые наборы…  Однако. Экономика, помнится, была плановая, государство – огромным  (как никак 15 республик в составе!), численность населения росла, заводы и фабрики строились, новые дороги прокладывались, колхозы и совхозы кормили всю страну и отправляли зерно на экспорт.

Что сегодня? Ни у кого в правительстве России не болит голова из-за засухи, например, в Молдове или Украине, из-за безработицы в Таджикистане или из-за еще какого-нибудь явления в одной из республик, которое могло бы оказать негативное влияние на положение «трудящихся» – теперь это другие страны.  То есть раньше надо было отвечать за 15 республик – 287 миллионов человек, нынче – за одну Россию – 142 миллиона. При этом: новые дороги сегодня не строятся, заводы банкротятся, останавливаются и зарастают бурьяном, деревни вымирают, с образованием – и школьным и высшим – творится непонятно что…  А какие законы принимаются? Это же просто чудо! Да в той же сфере ЖКХ – наши «радетели за народ» то одно «прекрасное» постановление придумают, 306-е, то следом другое, еще «чудеснее», 354-е – и теперь мы платим сумасшедшие деньги не только за личное потребление воды, электричества, но и пресловутое общедомовое. Причем часто и густо суммы за ОДН в 2-3 раза превышают то, что мы потратили на личные нужды. А кредиты? В какой стране еще такие высокие проценты, как у нас? А ипотека? Кто из молодых ее осилит? А железнодорожное сообщение – поезда сокращают, невыгодно, видите ли! А демографическая ситуация – умирает больше, чем рождается, на протяжении уже многих лет! А… Впрочем, этих «А…» можно называть бесконечно много, остановимся.

И вот на этом фоне читаем о доходах наших чиновников и депутатов Госдумы, как раз недавно они были опубликованы.  Так ведь хорошо работают! Наговариваем мы на них. Ну не может же человек, который ничего не делает, зарабатывать миллионы рублей. Да что там миллионы – миллиарды!  Вот депутат Аникеев:  его доход за прошлый год – более миллиарда рублей. Другие на его фоне – почти «нищета»: премьер-министр Игорь Шувалов задекларировал доход всего в 226 миллионов, а член комитета по природным ресурсам Евдокия Бычкова – так и вовсе 86 миллионов. Ну разве это не удивительно? Видимо, много полезного для народа сделали наши избранники…

А разве неудивительно, что около 30 депутатов перед подачей декларации о доходах развелись со своими супругами? С чего бы это вдруг?

А разве неудивительно, что один из депутатов читает лекции о «Сколково» за 750 тысяч уже не рублей, а долларов?

Впрочем, довольно.  Неправильно это – считать чужие деньги.  Вот и не будем. 

Не в деньгах, как говорится, счастье. 

А в их количестве, вы говорите? 

 

Лучшее