Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
10 сентября 2012 в 14:43

Вперед, в прошлое...

Подводим итоги  викторина «гроза 1812 года», которую газета провела вместе с Республиканской детско-юношеской библиотекой. Очень приятно  читать письма. Викторина большая, вопросы сложные, да и ответы на нее нашим юным участникам надо было искать  летом,  во время каникул. Однако  есть ребята, которым интересно заниматься этим!
А по телевизору тем временем идет проект «Отечественная, великая». О том же самом историческом периоде, но его название почему-то вызывает раздражение.  Зачем историческому  бренду «Отечественная война 1812 года» подцепили  определение «великая»?  Не в коей мере не хочу принизить заслуги тех, кто воевал 200 лет назад, но ведь  существует  исторически сложившееся  название...
Есть общепринятое мнение, что у государства, не помнящего своей истории, нет будущего, но мы, по свойственной нам привычке, довели ситуацию   до абсурда. Прошлое не просто стало частью нашей жизни, мы приспосабливаем его под сегодняшний день, да так, что создается впечатление, что  пытаемся идти  вперед,  повернув голову назад, иначе почему в  XXI веке судят   по законам века XIV7 Почему писатель-сатирик  М.Е. Салтыков- Щедрин, высмеивающий  пороки  XIX века, абсолютно сегодня  актуален?
А если повернуть головы и посмотреть вперед?  Что там в перспективе?  Наше будущее, как и любой другой страны, зависит от нескольких факторов.  Первый — обороноспособность. Знаем, что  новейшие «булавы» не долетают до цели, а  спутники падают.... Второй фактор  продовольственная и лекарственная безопасность. Пока ни сельское хозяйство, ни фармацевтическая промышленность  не завоевывает российские рынки сбыта...  Третий фактор  – научное и технологическое развитие. В свое время умнейший Б.Н. Одлис, директор ОТЗ, говорил, что с наукой в Советском Союзе все хорошо, а вот технология безбожно отстает. Нынче на технологию и вовсе махнули рукой: решили закупать в других странах. Понятно, что новейшие никто продавать не будет, так что покупаем то, что продают.  А наука меж тем сдает свои позиции: ученые в массовом порядке уезжают из страны,оставшиеся в ожидании  Сколково пытаются ставить эксперименты на советском оборудовании...  Надолго ли хватит такого энтузиазма.?  В передовых станах, в Японии, например, практически все имеют высшее образование, а у нас и всеобщего среднего теперь не требуется, да и о начальном никто не беспокоится. Про демографию вообще говорить не стоит, если ставка делается на приток мигрантов, которые будут делать неквалифицированную работу...
Так какое же у нас будущее?  В одном из телевизионных ток-шоу, где речь шла о войне 1812 года, услышала, что Россия победила в ней, потому что в стане было крепостное право...   Вперед, в прошлое, страна!

Лучшее