Трое в лодке, не считая остальных
Из всех событий прошлой недели самое сильное впечатление оставила голодовка троих человек, которые требуют снести магазин «Невский пассаж» в Петрозаводске (читайте материал в номере газеты от 3 апреля). И, казалось бы, история стара и почти частная: не спросили предприниматели жильцов дома, наплевали на их мнение, прилепили к дому огромный магазин, город молчаливо согласился, теперь у людей окна на крышу магазина выходят. Думали, стерпят люди. А они не стали терпеть. По судам ходили, порой даже побеждали. Но итог все равно печальный. Объявили голодовку. Другие Путину пишут видеообращения, эти голодать начали. Простые люди, что они еще могут сделать? Те, кто должен их защищать, оказались по ту сторону баррикад. Прокуратура, конечно, проснулась, как про голодовку узнала. Но это ведь было уже потом, а значит, неправда. И будет ли толк?
Историй людей, которые бьются или пытаются биться за свои права – тысячи. Только на нашей страничке писем – их всегда много. А что делать, если только через газету о своей боли можно донести. И у каждого своя война. Своя трагедия, свое Бородино. Побеждают единицы. Проигрывают почти все. Чтобы не проиграть – надо митинговать или голодовку объявлять. Средневековье какое-то.
Мы все время боремся с чем-то. Все время должны крайними мерами показывать, что мы есть, мы люди, пусть и маленькие. Голодовки – последняя мера. Даже обращения уже перестали действовать. Да и то реагируют, не чтобы людей спасти и помочь им, а чтобы волнений не было, чтобы общество не колыхалось. Чтобы реакция не пошла.
Мы порой размышляем, что оно, общество наше, безынициативное, не желающее что-то делать самостоятельно. Только вот складывается впечатление, что не только в этом дело. Мы просто играем в игру, в которой не знаем правил, в которой нет справедливости, и ты заведомо поставлен в положение проигравшего. Откуда тут инициативе взяться, если она у нас всегда наказуема?
Голодовки, митинги, обращения – это лишь следствие. Причина в другом. В том, что у нас нет никаких уважительно равных отношений «человек- государство». В большой цепочке, где по краям находятся как раз человек и государство, серединная часть, отвечающая за их воссоединение, отвалилась и живет сама по себе. Та самая серединная часть – от судов и полиции до чиновников, - которая должна отстаивать смысл занятных буковок, написанных в небольшой книжке под названием Конституция.
Лучшее