Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
14 сентября 2011 в 15:49

Такой вот российский пленэр

Знакомая картина, не правда ли. Пустые бутылки, остатки закуски, прочий мусор — на скамейках в городе часто видим остатки вечерних и ночных «пиршеств». В парках ли, на детских площадках — отдыхающих ничего не смущает. Никого почему-то не волнует, кто все это должен убирать.

Эта фотография сделана в хорошем микрорайоне, где вокруг новые дома, ухоженная территория. В хорошую погоду здесь полно детей, молодые родители гуляют с малышами.

А поздно вечером лавочки оккупирует молодежь и люди постарше – кто-то с пивом и вином, другие с более горячительными напитками, а третьи просто щелкают семечки, сплевывая шелуху под ноги.

К чести тех, кто следит здесь за порядком, утром этого безобразия уже нигде не видно, все убрано. Но те, кто пьет и закусывает «на пленэре», неужели не понимают элементарного: намусорил — убери! Как-то, знаете ли, странно, что этого можно не понимать. Ведь и 3-х летнего ребенка мы учим фантик от конфетки выбрасывать в урну, а если таковой рядом нет, то положить в карман и потом выкинуть в мусорное ведро...

«Что за страна, сплошной бардак!» – возмушаемся мы. Так ничего ведь и не изменится, если будем за собой оставлять лишь шлейф из шелухи и стеклотары. Разве не так?

Лучшее