Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
19 марта 2013 в 10:30

Таити, Гаити…

Кипр в эти дни стал главным поставщиком новостей в России. По всем каналам только и слышно, что про крах финансовой системы этого острова-государства. Вклады замораживают, внешние выплаты тоже. В общем, караул! – кричат почему-то ведущие новостей. А в чем, собственно, дело? – спрашиваем мы. Чего так засуетились-то? Греция, когда погибала – как-то не тревожились, а тут – словно собственный дом горит.
Как выяснилось, не дом, хуже – собственный кошелек. Кипр, как оказывается, прекрасная оффшорная зона. Это истинно русское слово, напомню, означает очень простой, эффективный и, главное, законный способ ухода от неудобного налогового бремени одной страны к очень удобному, с позволения сказать, бремени, другого государства. Иными словами, Кипр – не что иное, как свободная от серьезных налогов зона российского бизнеса, место его финансового базирования. Схема простая: какая-нибудь российская компания благополучно регистрировалась на Кипре, работала в России и чудесно платила невысокие налоги на теплом острове. И всем, кроме, конечно, российского бюджета, было хорошо.
Скажу больше, до настоящего времени Кипр был одной из самых, если хотите, аппетитных оффшорных зон. Правила и надежность Евросоюза, куда входит эта республика, и льготы не хуже, чем на каких-нибудь диких островах Карибского моря. Взять, например, нулевые ставки налогообложения к компаниям, осуществляющим инвестиционную деятельность за рубежом и совершающим зарубежные операции. Иными словами, российский бизнес, который понимал что по чем, радостно устремлял свои еврорубли на Кипр. Только в конце 2012 года, по данным экспертов, в банках этого маленького государства лежало 26 млрд евро, вывезенных из нашей страны. Стоит ли удивляться, что Россия щедро выделяла многомиллиардные кредиты этой республике. Не потому ли, что наша отечественная элита хранит там свои средства?
А тут вдруг раз – финансовая система Кипра больше не работает. Более того, Кипр снова просит деньги у России. Всего-то 5,5 млрд евро. И ведь могут дать. Кто же захочет свои деньги потерять.
Вот такая вот, если кратко, история с Кипром. Смотрим мы на эти волнения инопланетян, и как-то не задевают они нас. У нас тут поезда с рельсов убегают, районы за гроши бьются – из двух чиновников одного лепят. А еще ОДН всякие вводят с двойными квитанциями. Мы тут окуньков мелких на ушку ловим и с холодными батареями сидим. А вся эта возня, которую нам с ящика показывают про какие-то беды, не наша она. Пусть лучше эти там, на Кипре и в Москве беспокоятся. Нам бояться нечего. Как говорится – не жили богато…
А на Кипре красиво, там море и тепло. Приезжайте, не пожалеете.

Лучшее