Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
11 марта 2013 в 19:22

«Свидетели водосчетчиков»?

4 марта на заседании в мэрии чиновники вместе с представителями управляющих компаний решили создать общественные комиссии, которые будут ходить по домам и выявлять сданные внаем квартиры, где живут непрописанные люди и расходуют воду почем зря, обеспечивая тем самым перерасход этого дорогостоящего ресурса. Идея эта родилась в ответ на высказанное как-то Владимиром Путиным соображение, что все происходящее в сфере ЖКХ должна контролировать общественность. Президент, правда, не пояснил, каким образом общественность будет это делать, ведь никакого юридического механизма для этого нет. 

Но не важно, сказано — сделано. Комиссии, несомненно, скоро будут созданы. Только вот что они будут делать? Ну, выявят в доме какую-нибудь «резиновую» квартиру (обычно жильцы в подъезде и без того ее знают). А дальше — полный тупик. Даже если проживающие в квартире, но непрописанные граждане откроют вам дверь (что не факт), они скажут, что хозяин здесь не проживает. И как прикажете его искать? 

Допустим, вы просидели в засаде целый месяц и подловили хозяина в тот день, когда он пришел за арендной платой. От всех ваших убеждений насчет установки счетчика он может запросто отмахнуться. Действие закона «Об энергосбережении», вроде бы обязывающего всех нас устанавливать счетчики, отложено до лета, а скорее всего, будет отложено и далее... 

Впрочем, на заседании в мэрии исполнительный директор Ассоциации управляющих компаний Карелии Андрей Ушаков высказал уверенность, что эффект общественного порицания обязательно сыграет свою роль. Люди будут осуждать владельца квартиры — и в нем пробудится совесть. Странно такую мысль было услышать именно от него, так как у управляющих компаний, работу которых не ругает сегодня разве что ленивый, она не проснулась до сих пор. А с чего бы это вдруг она должна появиться? В наше время, как известно, совесть значительно уступает в стоимости реальным деньгам. 

Кстати, горожане оказались умнее чиновников. Услышав новость о создании в нашем городе комиссий по контролю за перерасходом воды, они тут же своеобразно прокомментировали ее. Несчастных членов комиссий, которые будут болтаться по домам непонятно зачем, они назвали «свидетелями водосчетчиков Судного дня». Что ж, точнее не скажешь... 

Лучшее