Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
24 марта 2011 в 18:49

Строгость

Ранним мартовским вечером иду мимо здания одной то ли коммерческой, то ли не очень, структуры (это и не столь важно). Мимо с топотом пробегают два статных, высоких и совсем молодых на вид бойца. В касках, в бронежилетах, как положено, с рациями. И с автоматами через плечо. Бегут быстро и прямехонько в дверной проем. Ограбление, думаю? И скромненько двигаюсь за ними. В помещении очередь, разношерстная публика недоуменно оглядывается на грозных ребят. В диковинку, наверное! Оматриваюсь.

В углу сидит лицо,  которому явно недалеко до статуса "без определенного места "Ж". Бородат и не причесан, почти спит на стуле. Невменяем, что поделать, жизнь разной бывает. Но вроде бы не буйствует! Девушка тихо и сбивчиво что-то объясняет стражам. Те тяжело дыша, с ненавистью смотрят на заросшего страдальца. Правда, не трогают. Кого-то вызывают по рации. Затем начинают мягко грубить  тому, кто сейчас явно не способен понять грубость. Случайные зрители в очереди молчат и не возмущаются. Незачем?

 

Это так, зарисовка. Концовки, к своему стыду, не дождался. Вообще, у ребят своя правда - это структура, это охрана. У "ж"- тоже своя, может, действительно пришел за чем-то, а, может, просто заглянул погреться. Не нам судить.

Я к чему: человек, пусть даже при параде с автоматом, не всегда должен говорить: "Ты **ли здесь делаешь? А ну пошел!" (не ручаюсь за точность цитаты)

Слепок общества?

Лучшее