Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
10 сентября 2012 в 16:37

Сказка о потерянном времени

Я уже много лет очень стараюсь экономить свое время. Мне хочется всё успеть, поэтому я активно пользуюсь интернет-магазинами, возможностями банковской карты, службами доставки и всем, что помогает сохранить несколько часов для друзей, родных и работы.

По этой же причине билеты на поезда я покупаю в интернете — мне не хочется специально ехать на вокзал и стоять в очередях. И поэтому же я прохожу электронную регистрацию, которая позволяет сесть в вагон, предъявив только паспорт — чтобы перед поездом не бежать к кассе или терминалу. Казалось бы, в РЖД пошли навстречу клиентам и ввели необходимые услуги. Но оказалось, не все так просто.Я возвращалась из Тверской области сложными маршрутами — предполагалось, что наша небольшая компания из шести человек доедет на автобусе до Питера, а там сядет на поезд. Билеты были куплены заранее с помощью всё той же банковской карты, электронная регистрация пройдена. Но по дороге старенький «Икарус» дважды сломался и в Северную столицу доехал только спустя пару часов после отхода поезда на Птз.Дальше начались чудеса. Оказалось, что из-за того, что у всех пройдена электронная регистрация, денег за неиспользованные билеты просто так никто не отдаст. А чтобы их таки вернули, нужно заполнить несколько заявлений с адресами проживания, объяснениями причин того, почему все шесть билетов были куплены по одной карте, и под занавес нужно было вписать ВСЕ реквизиты этой самой карты. Наверное, вы догадываетесь, что с собой я их не ношу и наизусть не помню. Мы заселились в гостиницу и пару часов заполняли бумажки. К счастью, служба поддержки банка работает круглосуточно и смогла предоставить необходимые данные. С утра гостеприимная касса снова распахнула нашей делегации свои окошки. Пришлось подождать, пока все наши заявления отсканируют, и через 40 минут был получен ответ — деньги вернутся через месяц. Если нет — звоните по указанному телефону.Если бы я купила билеты по «старинке» на вокзале, или не проходила бы пресловутую электронную регистрацию, а распечатала бы их в терминале, возврат занял бы 15 минут. То есть, видимо, РЖД жаждет так или иначе получить мои личные минуты и часы. Такая вот сказка о потерянном времени.

 

Лучшее