Школьная двойка
Помню как однажды в классе пятом или шестом получила двойку по физкультуре, потому что забыла спортивную форму.
Придя домой, я начала красочно рассказывать, как хорошо провела день, чем занималась и так далее. Мне казалось, что чем больше я говорю, тем меньше вероятность того, что мама что-то заподозрит.
Мама слушала, улыбалась, и подкладывая мне еще одну котлетку, (а дело было за семейным обедом) говорит: «Ты такая молодец».
В этот момент мне стало стыдно, я заплакала и во всем призналась.
Потом моя мама созналась: она сразу поняла: что-то не так, но хотела, чтобы я сама все рассказала
К чему это я?
К тому, что, например, приезжает в некий город П президент, и все улицы, по которым он будет перемещаться со своим кортежем, тут же асфальтируются и даже моются чуть ли не с порошком и мылом, дома на этих улицах приобретают ухоженный вид, а на лицах прохожих сияют довольные улыбки. Красота!
- Вы такие молодцы, - говорит президент, обращаясь к администрации города П.
Но те не начинают плакать, рассказывая, что на самом-то деле на городских дорогах черт ногу сломит, и что, если заглянуть за фасад дома, то можно увидеть как от него отваливаются кирпичи.
Администрация города П только лишь согласно кивает и начинает живописно рассказывать о планах развития города.
Итак во всем.
Чиновники рассказывают о том, как замечательно жить в свободной демократической стране и об успешной борьбе с коррупцией и никто из них и глазом не моргнет, не говоря уже о том, чтобы смущенно потупить взгляд или покраснеть.
А ведь в детстве учили всех одинаково. Говорить неправду было стыдно.
Лучшее