Перейти к основному содержанию
3 августа 2026

Пусть этот свет хранит вас в темный час

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В самый темный день года «ТВР-Панорама» провела светлую акцию.

Конец 2011 года оказался богат на разные события. Но одно из них осталось практически незамеченным. На 22 декабря выпали самый короткий день и самая длинная ночь года. В течение суток солнечного света мы от силы получили часа на четыре.

Это событие стало поводом для «ТВР-Панорамы» провести эксперимент и протестировать светоотражатели, также известные как «фликеры». О важности этих элементов безопасности пешехода в течение года мы писали неоднократно. Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Забегая вперед, скажем, что «фликеры» испытания выдержали с честью. Потому мы подарили около 200 таких приспособлений ученикам петрозаводской школы №27.
 
Теория
На уроках химии или физики перед опытами обычно разбирают теорию. Так и мы сначала поднимем статистические данные. Как нам подсказали в ГИБДД Петрозаводска, благодаря светоотражателям пешехода автомобилист может увидеть примерно за 300 метров. Но это в дальнем свете фар. В городе, как известно, используется только ближний, и заметность пеших участников движения несколько снижается. Среднестатистический водитель должен приметить человека без «фликера» примерно за полсотни метров. Светоотражатель увеличивает это расстояние в 2,5-3 раза.
Если автомобилист четко представляет окружающую обстановку, то вероятность ДТП невелика. Это также очевидно, как и то, что зимой увеличивается остановочный путь автомобиля. В целом, для измерения расстояния, которое проходит машина от начала торможения, до полной остановки, существуют разные методики. Но в каждой из них обязательно учитываются дорожные условия и скорость. Не углубляясь в детали и расчеты, скажем, что на сухой летней дороге и при малой скорости авто остановится примерно через 25-30 метров после того, как водитель нажмет на тормоз. А в гололед и при скорости 80 км/ч тормозной путь может растянуться на 200 метров, а то и более.
Еще один немаловажный фактор – скорость реакции водителя. Чем раньше автомобилист увидит пешехода и остановится, тем больше шансов избежать беды.
 
Практика
Для проверки эффективности светоотражателей нам понадобились трое подопытных, фотограф, лазерная рулетка и автомобиль. Не секрет, что наибольшая опасность грозит пешеходам в городах. Потому для своего эксперимента мы старались подобрать соответствующие условия. На площадку, где проходило тестирование «фликеров», неровный желтоватый свет поступает от нескольких фонарей уличного освещения и фар проезжающего мимо транспорта. Дистанцию мы также установили городскую: от 20 до 50 метров. В этом диапазоне как раз находится возможная зона видимости двигающегося в потоке водителя.
Первая наша подопытная была одета в светлое. Как выяснилось, сама по себе ее бежевая куртка, видна неплохо. Тем не менее, даже небольшой «фликер» на рукаве сделал пешехода гораздо заметней. Вывод: под колеса такой человек по причине своей «невидимости» вряд ли попадет.
Подопытный №2 вышел на рубеж тьмы и света в черном пальто. Даже в прямом свете фар различить его силуэт оказалось трудно. Внезапное появление такой тени посреди дороги может привести если не к аварии, то к изрядной нервотрепке для водителей. Стоило лишь закрепить у запястья экспериментатора светоотражатель, и ситуация резко изменилось. Яркая полоска, мечущаяся в разные стороны, сразу приковала к себе внимание. Вывод: в критической ситуации такая мелочь как «фликер» вполне может спасти жизнь человека.
Наконец, третью и последнюю «лабораторную мышь» мы попросили занять самую дальнюю точку. За 50 метров от автомобиля, в темной куртке да еще на фоне чернеющих кустов разглядеть подопытного практически невозможно. И только «фликеры», которые он держал в обеих руках, хоть как-то позволили обозначить его местоположение. Пожалуй, комментарии уже излишни. Предположение, что светоотражатели делают человека в три раза заметней, полностью подтвердилось.
Пока мы расставляли участников эксперимента, замеряли расстояния и настраивали фототехнику, мимо пробежал ребенок. К рукавам и штанинам его комбинезона были пришиты светоотражающие ленты. Такие вы наверняка видели на жилетках дорожных работников или инспекторов ГИБДД. Поймать его в кадр мы, к сожалению, не успели. Но можете верить на слово, с такой защитой никакая темнота юному пешеходу не страшна.
 
Дорожная наука в жизни
На следующее утро после эксперимента мы пришли в среднюю школу №27 Петрозаводска. Эту школу мы выбрали неспроста. Дело в том, что находится она в зоне весьма интенсивного движения. В аварию за 2011 год ученики этой школы попадали дважды. Последний раз - за неделю до нашего визита. Водитель «Форда Фокус» не заметил второклассницу.
При поддержке отдела пропаганды петрозаводской автоинспекции «ТВР-Панорама» провела здесь акцию «Сделай мир светлей». В одном из кабинетов нас уже ждали около 30 четвероклассников. В беседе с ними мы выяснили, что практически все они уже наслышаны о «фликерах». Знают школьники и об опасности, которую несет с собой темнота. И все же только у половины класса при себе были светоотражатели. Этот недостаток мы исправили, выдав каждом по браслету-«фликеру». Еще полторы сотни таких приспособлений мы передали директору школы, чтобы она распределила их между своими учениками.
Именно в четвертый класс мы пришли по той причине, что эти ребята попадают в особую группу риска. Большинство ребят их возраста уже очень самостоятельные. Они  не ходят в школу с мамой или папой за ручку. И вместе с тем, порой они не осознают той опасности, что подстерегает их на дороге.
Всего в Петрозаводске с января по ноябрь 2011 года в ДТП попали 33 ребенка. Из них 13 – юные пешеходы, причем трое – учащиеся начальных классов. 
Уже почти наступили новогодние праздники. Из года в год повторяется одна и та же ситуация: в период зимних каникул дети чаще попадают в аварии. Быть может, светоотражатели еще не самая надежная «броня», но как показывает наш опыт и практика в целом, они весьма эффективны. Так что напоминаем, как и в случае с утопающими, спасение пешеходов зачастую дело рук самих пешеходов или их родителей. Так что если вам выпадет случай приобрести для себя и своих детей «фликеры» - не скупитесь, станьте заметней.
 
Фото Алексея Тишко