Праздник не для всех...
В минувшие выходные в Петрозаводске проходил народный лыжный праздник. Из районов Карелии приехали команды. Школьники и ветераны, мужчины и женщины - всех их объединила любовь к спорту, азарт борьбы и жажда победы.
Упорство - главная черта этих людей. Без него не выдержать многочасовых тренировок, не справиться с физическими и психологическими нагрузками. У себя дома они - прилежные или не очень ученики, бухгалтеры, пенсионеры - но на лыжне они все спортсмены, бросающие вызов себе и своим соперникам.
Что заслужили эти люди после того, как выложились на дистанции? Чем наградили победителей, людей, занимающихся спортом в районах, в которых зачастую отсутствует спортивная инфраструктура, нет нормальных условий для тренировок, а сама жизнь больше похожа на выживание?
Им, а ведь многие из принявших участие в народном лыжном празднике проделали сотни километров, чтобы приехать в Петрозаводск - вручили по медали и грамоте.
И все бы ничего. Ведь для спортсмена главное борьба, возможность проявить себя, ну, а те, кто не победил, встретились с друзьями по лыжне - наговорились, обменялись впечатлениями. Однако были на народном лыжном празднике и другие участники. Так, называемые "випы". Сотрудники министерств и ведомств, первые лица республики, крупные "шишки". Как говорят, для победителей вип-забега нашлись и подарки от спонсоров и был организован на заморский лад праздничный стол фуршет. Очень "по-народному", что сказать...
Лучшее