Память человеческая
Она короткая. После Второй мировой войны еще и семидесяти лет не прошло, а уже закрутились споры: был ли Холокост — полное уничтожение одной нации, были ли лагеря смерти и газовые камеры построены фашистами специально для уничтожения людей да и были ли массовые расстрелы?
Полноте, документы, факты, свидетельства очевидцев кричат об этом. 6 из 8 миллионов евреев, живших в Европе до прихода Гитлера к власти, погибли. Они стали первыми, за ними - холокост цыган, поляков, уничтожение гомосексуалистов, инвалидов...
Идеология сверхчеловеков, «единственных», для которых все средства хороши, заразительна. В Советском Союзе неугодных расстреливали, закапывали их трупы в многочисленных «сандармохах», гноили людей в ГУЛАГе, народы переселяли, выгружая эшелоны посреди степи или тайги. Перед войной моя бабушка, Хильма Эмильевна Кулева, получила уведомление: покинуть свой дом за 24 часа. Только потому, что у нее, единственной в семье, в паспорте было записано: национальность — финка.
Ей удалось остаться в Ленинграде, где она и пережила блокаду, еще один своеобразный холокост – ленинградцев.
Нам намекают: «Давайте забудем об этом, о плохом и черном. Сколько можно? Давайте жить.» Давайте. Но только память человеческая – короткая. И где гарантия, что не настанут времена, о которых католический пастор немец Мартин Нимеллер написал:
«Сначала они пришли за евреями. Я молчал – я не был евреем.
Затем они пришли за коммунистами. Я молчал – я не был коммунистом.
Затем они пришли за профсоюзными работниками. Я молчал – я не был профсоюзным работником.
Затем они пришли за мной. Но уже не осталось никого, кто мог бы мне помочь».
Лучшее