Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
5 марта 2011 в 09:52

О государственном подходе

Была на презентации книги о Поросозеро. Ее авторы – учитель и инженер, в качестве важнейших для поселка дат назвали три: 1450 – год основания, 1948 – год создания леспромхоза, крупнейшего в то время в Карелии, и 1965 – год открытия школы. С такой оценкой трудно не согласиться, потому что у жителей каждого, как теперь говорят, поселения должны быть дело, которое позволяет им жить достойно, и школа, призванная воспитать, научить и и обеспечить преемственность традиций.
В следующем году россияне будут отмечать 1150-летие своей государственности. Значит, кроме этой даты для счастья у нас должны быть еще дело и школа. Дело у нас сейчас одно – продажа нефти и газа. В другом – все неопределенно. В космической отрасли, например, где мы когда-то были первыми, позиции сданы, и спутники никак не хотят выйти на орбиту. Наверное потому, что школа утрачена. Старые конструкторы, технологи, рабочие уходят на пенсию, молодых нет и не предвидится.
Заместитель премьера Игорь Шувалов вообще заявил, что основной рабочей силой в нашей стране будут эмигранты. Одни граждане тут же возмутились, что иноземцы заселят наши исконные государственные территории. А другие стали возражать, мол, этого не произойдет, потому что условия для жизни у нас совсем не такие, как в Европе... И вообще, Америка благодаря эмигрантам сделала рывок в экономике и теперь хорошо живет...
Америка живет хорошо, и ее основное население, эмигранты разных поколений, тоже. Для коренных же жителей - индейцев, как известно, есть резервации. Говорят, им там хорошо. А как у нас будет, сказать трудно. Но мы уже готовимся. Государственные люди предлагают детям вместо наук изучать предмет «Россия в мире», а взрослым работать на «отверточных» производствах, если иностранные бизнесмены смогут их открыть в России. Вот так отметим1150-летие государственности. Без школы, без дела...

Лучшее