Перейти к основному содержанию
23 июня 2026
6 ноября 2012 в 12:32

Нация счастливых людей

В США выбрали президента. Им вновь стал Барак Обама. Однако уже накануне выборов можно было говорить, что пройдут они честно. Так оно и вышло. Потому что это США. Взгляните хотя бы на предварительные результаты опросов, где оба кандидата на главный пост – действующий президент Барак Обама и сенатор Митт Ромни – шли буквально ноздря в ноздрю.
Демократические институты в выборных процессах США, пожалуй, действительно образцово-показательные. Действующий лидер государства Обама, желающий сохранить свою должность, реально может проиграть. Мне трудно представить такую ситуацию в нашей стране, либо в любой другой стране, где демократию только строят или как бы строят. Полагаю даже, что именно выборы, включая, конечно, предвыборную гонку, - главный показатель развития гражданского общества. Потому что люди знают, что это именно они, а не за них, выбрали президента, губернатора и прочих представителей власти, а значит, они так или иначе и отвечают за все происходящее.
А еще качественно и честно проведенные выборы, как мне кажется, и есть залог отсутствия митингов, волнений и прочих антирежимных акций. Качественно и честно – это не только, когда правильно сосчитаны бюллетени, но и когда все кандидаты имеют одинаковые возможности и, что не менее важно, одинаковые обязанности перед избирателями. Ну не может быть в США так, чтобы кандидат отказался от дебатов, не говоря уже о том, что при этом он взял бы и победил.
Можно сколько угодно критиковать Штаты за навязывание своей демократии, за обвал мировой экономики, за гегемонию доллара, войны, двойные стандарты в политике и прочие проявления себя любимых в мире. Но чего у них не отнять, так это умения правильно организовать внутри своей страны то, что крайне важно для каждого гражданина. Ситуации, когда каждый получает право влиять на настоящее и будущее своей страны. Любой американец знает, что его голос на выборах на деле, а не на словах стоит ровно столько же, сколько голос Обамы, Ромни или любого из сенаторов. Согласитесь, что это все-таки важно для осознания себя гражданином своей страны.
Может потому и принято считать, что граждане США – нация счастливых людей.

Лучшее